Аппликация осенние деревья – . , — .
План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа): Конспект НОД Обрывная аппликация «Осеннее дерево»
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста. Обрывная аппликация «Осеннее дерево»
Цель:
Формировать и развивать у детей художественно-творческие способности.
Программные задачи:
Продолжать учить различать характерные признаки осени.
Закреплять представление детей о времени года-осень.
Развивать мышление, внимание, терпение, аккуратность.
Развивать мелкую моторику рук, пальцев.
Закреплять умение детей работать без ножниц, правильно работать с цветной бумагой.
Предварительная работа:
Наблюдение за осенними деревьями, рассматривание листьев, беседа на тему «Осень», чтение художественной литературы, чтение и отгадывание загадок.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: Верно. Лето быстро пролетело, и наступила осень.
Миновало лето.
Осень наступила.
На полях и в рощах
Пусто и уныло.
Птички улетели.
Стали дни короче.
Солнышка не видно.
Тёмны, тёмны ночи.
(Алексей Плещеев)
Воспитатель: Да, нам очень грустно расставаться с летом, но и осень будет радовать нас своими чудесами. А назовите осенние месяцы?
Ребёнок 1: Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель: Верно. А кто назовёт мне признаки осени? Осень (какая)
Ребёнок 2: Осень ранняя, поздняя, золотая, дождливая, холодная.
Воспитатель: Верно. А осенью листья (какие)
Ребёнок 3: Листья-жёлтые, красные, разноцветные, сухие, мокрые.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Найди листочек».
Игра «Угадай листочек»
Цель:
Различать и называть листья знакомых деревьев, вспоминать названия деревьев, развивать речь, воспитывать внимание и эстетические чувства.
Ход игры:
Воспитатель показывает листочки (картинки), а дети должны угадать с какого дерева этот листочек.
Воспитатель: Отлично! Давайте отдохнём, и у нас физкультминутка.
Физкультминутка «Листочки»
Мы листики осенние,
(Плавное покачивание руками вверх над головой).
На ветках мы сидим.
Дунул ветер-полетели.
(Руки в стороны).
Мы летим, мы летим
И на землю тихо сели.
(Присели).
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
(Плавное покачивание руками вверх над головой).
Закружились, полетели
И на землю снова сели.
(Дети садятся по своим местам).
Воспитатель: А сейчас, я вам предлагаю перейти к основному и главному в нашем занятии.
Практическая часть:
Воспитатель: Мы с вами будем выполнять аппликацию «Осеннее дерево».
Берём белую бумагу, рисуем карандашом шаблон дерева. (Готовый шаблон дерева переносим на основной лист). Возьмём подготовленные полоски цветной бумаги: коричневый, красный, жёлтый цвет, порвём на мелкие кусочки.
Нужно быть внимательными, и стараться не выходить за контуры. И вот получаются необычные осенние деревья.
(Дети выполняют аппликацию).
Воспитатель: Многие дети уже половину сделали своей работы, и я предлагаю отвлечься и сделать пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять.
(Загибают пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать.
(Сжимают и разжимают кулачки)
Листья берёзы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем.
(«Шагают» пальчики по столу).
(Далее дети продолжают доделывать свои работы).
Воспитатель: У вас сегодня получились очень красивые работы. Мы их повесим на стенд «Наше творчество», и все будут любоваться красотой осенней природы.
nsportal.ru
План-конспект занятия (3 класс): Аппликация «Осеннее дерево»
Цель: Учить детей создавать аппликации. Развивать творческие способности, побуждать детей делать подарки своими руками и преподносить их не только на знаменательные даты, но и просто , чтобы выразить свои добрые чувства.
Задачи:
— научить выполнять аппликацию;
— развивать восприятие предметов по цвету, форме, величине, материалу, качеству;
— воспитывать аккуратность, точность выполнения, эстетический вкус;
Методы и приёмы: словесный (беседа, вопросы-ответы), инструктаж (текущий), практический метод.
Оборудование: шаблоны, клей-карандаш, альбомные листы, цветная бумага, салфетки, доска для нанесения клея.
Ход занятия.
I. Орг. Момент. Подготовка к уроку.
Дорогие ребята, приветствую вас! Начинаем наше занятие.
А чтобы урок пошёл каждому впрок — активно включайся в работу, дружок!
— Давайте проверим нашу готовность . Я буду читать вам стихотворение, а вы внимательно слушайте и проверяйте, всё ли у вас есть на столах.
Чтоб работа закипела,
Приготовьте всё для дела,
Будем клеить, мастерить –
Всё должно в порядке быть.
Ножницы, бумагу, клей
Клади на место поскорей.
Не забудь про карандаш –
Он в труде помощник наш.
Линейку, ластик положи,
В порядке вещи содержи.
— Все готовы? Молодцы!
II. Содержание урока
- Вступительная беседа.
-Рассмотрите работы, представленные на моём столе.
— В какой технике выполнены эти работы?
— (Это аппликации).
— Ребята, кто из вас знает, что такое аппликация?
(высказывания детей)
Воспитатель: Аппликация в переводе с латинского языка означает «прикладывание». Это очень древний вид искусства, интересный вид художественной деятельности, когда из кусочков кожи, ткани или бумаги вырезают фигурки, а затем наклеивают на основу – фон .В нашем случае это –лист бумаги на котором я вам нарисовала дерево.
При этом материалом – основой служит дерево, плотная бумага или картон. Аппликация относится к декоративно-прикладному искусству и является разновидностью вышивки, применяемой для украшения одежды, предметов быта, для создания декоративного панно, картин.
Повторите дети, что же мы называем аппликацией ? «Аппликация — изготовление рисунка из наклеенных или нашитых кусков цветной бумаги, материи».
2.Практическая часть: — У вас на столах лежат: картон, листы бархатной цветной бумаги, клей.
Давайте вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами и клеем.
1.Ножницы всегда держим острыми краями от себя.
2.Клей используем только по назначению, после окончания работы обязательно закрываем крышку чтобы не высох.
3.Друг друга не толкаем.
3.Демонстрация образца и подготовка к работе.
Физкультминутка для рук
Дружно пальчики сгибаем,
Крепко кулачки сжимаем.
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинаем разгибать.
(Вытянуть руки вперёд, сжать пальцы в кулачки как можно сильнее, а затем расслабить и разжать.)
— Внимательно посмотрите на аппликацию. В процессе работы нам нужно назвать последовательность выполнения работы.
4.Алгоритм выполнения аппликации « Осеннее дерево».
1.Выбрать понравившийся рисунок дерева..
2.Продумать и выбрать те цвета листьев, которые мы наблюдаем осенью.
3.Обвести шаблоны листьев на цветной бумаге.
4.Вырезать ножницами листочки к дереву .
5.Приклеить листья над стволом дерева и на травку.
IV. Самостоятельная работа учащихся.
Вы уже знаете, что с помощью ножниц можно вырезать различные предметы, фигурки, формы, цветы и составить из них узоры.
-Всем понятна наша работа?
— Можете приступать.
— Чтобы вам было приятнее работать, я включу спокойную, тихую музыку.
-Мы с вами обвели и вырезали разноцветные листочки нашим деревцам.
— Прежде чем будем наклеивать их , давайте разомнём пальцы.
Гимнастика для пальчиков.
Упражнение “Кольцо”
Кончик большого пальца правой руки поочерёдно касается кончиков указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца.
То же упражнение выполнять пальцами левой руки.
Те же движения производить одновременно пальцами правой и левой руки .
Гимнастика для глаз
И.п.- сидя за столом
Закрыть глаза. Отдых 10-15 с. Открыть глаза. Повторить 2-3 раза.
Движения глазными яблоками.
— глаза вправо — вверх
— глаза влево — вверх
— глаза вправо — вниз
— глаза влево — вниз.
Глаза закрыть. Отдых 10-15 сек.
Физминутка
Одолела нас дремота,
Шевельнуться неохота,
Ну-ка, делайте со мною
Упражнение такое:
Вверх и вниз потянись,
Окончательно проснись.
Из- за парты дружно встали
И на месте зашагали,
На носочках потянулись,
А теперь вперед прогнулись,
Как пружинки, мы присели,
А потом тихонько сели.
V. Подведение итога, выставка работ
Учитель: Музыка остановилась, прошу вас закончить работу.
— Возьмите свои работы и покажите друг другу.
— Какое красивое осеннее дерево у нас получилась!
— Как можно использовать эти работы?
Ученики: подарить, сделать выставку.
Учитель: Вот и подошел к концу наше занятие. Какую новую технику работы с бумагой мы сегодня применили? Что можно изготовить таким способом? Может ли изготовленная вами аппликация послужить подарком?
Я посмотрела на ваши работы и считаю, что вы сегодня постарались и можете использовать свою работу в качестве подарка. Я уверена, кому бы вы ни преподнесли работу, тот человек обязательно порадуется, т.к. ваша работа выполнена аккуратно, красиво, а главное – своими руками, вы вложили в неё своё мастерство, старание, частичку хорошего настроения.
VI. Выставка работ.
VII. Рефлексия: Продолжи фразу:
— Сегодня на уроке было интересно….
— Я понял, что …..
— Мне захотелось….
— Я научился…..
VIII. Уборка рабочего места.
Воспитатель: Аккуратно высыпаем мусор с подносов в мусорное ведро. Оставшуюся бумагу сложить аккуратно, клей закрыть, сложить все принадлежности в папку .
Учитель: Молодцы! Спасибо за работу.
nsportal.ru
Конспект НОД по аппликации «Осеннее дерево»
Конспект НОД по аппликации «Осеннее дерево»
Цели: создание «Осеннего дерева» из березовых листочков.
Задачи:
Познание:
- знакомить детей со временами года — осень;
- знакомить детей со строением дерева
- с природными явлениями — листопад;
- воспитывать любовь к природе
Речевое:
- знакомить детей с малыми фольклорными жанрами — загадки;
Социально-коммуникативное:
- учить детей бережно относиться к рабочим материалам,
- вырабатывать привычку убирать рабочее место;
Физическое развитие:
- развивать мелкую моторику рук;
- проведение динамических пауз.
Художественно — эстетическое:
- познакомить детей с видом продуктивной деятельности — аппликацией
- развивать ориентировку на листе бумаги; учить пользоваться кистью, клеем, салфеткой;
- учить аккуратно намазывать клей на листья и приклеивать их к бумаге;
- развивать чувство цвета и композиции, воображения;
Предварительная работа
Рассматривание иллюстраций об осени, наблюдения на прогулке за листопадом, рассматривание осеннего дерева на прогулке, чтение стихотворений об осени, отгадывание загадок.
Материалы к занятию:
лист ватмана с изображением ствола и ветвей дерева, осенние листочки, мисочки с клеем, салфетки.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята сегодня к нам в гости пришел Ежик. Давайте с ним поздороваемся.
Ребята, Ёжик пришел не просто так. Он хочет, чтобы мы ему помогли отгадать загадки и узнать какое сейчас время года.
Ветки в парке шелестят, Сбрасывают свой наряд. |
Он у дуба и березки Разноцветный, яркий, броский. (Листопад)
Осени он часто нужен, Если лупит дождь по лужам. Если небо в черных тучах, Он для нас помощник лучший. Над собой его раскрой И навес себе устрой. |
(Зонтик)
Пришла без красок и без кисти И перекрасила все листья. (Осень) |
В сентябре и в октябре Их так много во дворе! Дождь прошел, оставил их Средних, маленьких, больших. |
(Лужи)
Воспитатель: Какое сейчас время года? (Ответы детей — Осень). А как вы догадались?
Дети: Идет дождь, холодно, сыро, пасмурно, пожелтели листья, дует ветер.
Физминутка Ветерок
Дует ветер с высоты,
Гнутся травы и цветы,
Вправо-влево, влево-вправо,
Клонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны.)
По опушке ветер скачет,
Словно легкий-легкий мячик.
Раз прыжок и два прыжок,
Утихает ветерок. (Прыжки.)
Воспитатель: Рассматривание Осенней картины. Что изображено на картине? (Осеннее дерево). Из чего состоит дерево, кто знает? Показать детям — корни, ствол, ветки, листочки.
Осенью листочки опадают и желтеют — это называется листопадом. На прогулке мы с вами видели красивые осенние деревья, собирали опавшие листочки. А какого цвета листочки мы собирали? (ответы детей)
Воспитатель: Да, листья осенью и жёлтые, и красные, и даже коричневые. Ребята, а хотите, чтобы красота осени была с нами подольше?
(ответы детей)
Воспитатель: Тогда давайте мы с вами сделаем своё осеннее дерево, которое будет радовать нас своей красотой очень долго.
Посмотрите, что у вас на столе: ватман, на котором нарисовано дерево, кисти, клей, салфетки. Ребята, давайте сегодня нарисуем осенний наряд деревцу, ведь все деревья стоят нарядные, а наше дерево почему-то без листочков. Но сначала поиграем с ежиком. Покажите свои пальчики — это иголочки у ежика, а теперь спрячьте в кулачек и повторяйте за мной.
Пальчиковая гимнастика «Ёжик»
Ёжик-ёжик колкий. Пых-пых-пых.
У ежа иголки. Пых-пых-пых.
Ёжик-ёжик колкий. Пых-пых-пых.
У ежа иголки. Пых-пых-пых.
Воспитатель: Ребята, Ёжик принес нам сюрприз — березовые листочки. Давайте мы с вами наклеим эти листочки на наше дерево, что бы оно стало красивым. Каждый может приклеить столько листочков, сколько захочет. Листья можно приклеить и на землю около дерева для того, чтобы было понятно, что на нашей картине листопад.
Продуктивная деятельность (аппликация).
Каждый ребенок выбирает красивый листочек, наносит на него клей и приклеивает на лист бумаги.
Рефлексия.
Воспитатель: Молодцы ребята! Давайте покажем Ёжику наше осеннее дерево. Ему очень понравилось ваше дерево, теперь мы знаем какое сейчас время года, какие приметы у осени, что такое листопад. Скажем спасибо ежику за листочки, ему пора в лес к ежатам. А мы с вами пойдем повесить нашу картину, которая будет радовать нас своей красой очень долго.
nsportal.ru
Этапы ОС | Деятельность педагога Прописывается текст (с прямой речью педагога) по сценарию ОС + действия педагога. | Деятельность детей Прописывается текст (с возможной прямой речью детей) по сценарию ОС + действия детей. | Ожидаемые результаты Прописываются через ЦО (образовательные, развивающие, воспитательные) |
1. Введение в ситуацию (мотивация, постановка проблемы) | Мотивационная технология. Ребята, вы много уже знаете об осени. Давайте с вами совершим путешествие по осеннему лесу. Кто хочет? | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, соглашаются. | Создание положительного эмоционального фона. |
2. Актуализация (повтор, закрепление) знаний и умений | Коммуникативная технология. На столе лежат сухие листья различной формы и расцветки. Дети внимательно их рассматривают. Читаю стихотворение Ю. Каспаровой «Осенние листочки»: Листочки танцуют, листочки кружатся И ярким ковром мне под ноги ложатся. Как будто ужасно они занятые, Зелёные, красные и золотые… Листья кленовые, листья дубовые, Пурпурные, алые, даже бордовые… Бросаюсь я листьями вверх наугад – Я тоже устроить могу листопад! Листья, каких деревьев упоминаются в стихотворении (кленовые, дубовые). А листья, каких деревьев вы видите перед собой? (дети перечисляют). | Закрепление детьми знаний. Ответы детей. | Развитие артикуляционной речи. Актуализация имеющихся знаний и представлений у детей. |
3. Затруднение в ситуации (постановка проблемы) | Проблемно – поисковая технология. Как прекрасна в наших краях природа в осеннее время года. Скажите, пожалуйста, что происходит с листьями осенью? Листья, каких цветов и оттенков можно увидеть осенью? | Отвечают на вопросы. (меняют окраску, опадают). | Развитие логического мышления. |
4. «Открытие» нового знания (способа действия) | Исследовательская технология. Верно. Разнообразием цвета, игрой солнечных лучей и теней, как праздничным салютом, одаривает нас природа в осенние дни. Посмотрите, как художники в своих картинах воспевали красоту осени. (демонстрация картины Левитана). Осень в роскошные убранства нарядила деревья. Радует глаз такое разноцветье! Показ картинки с изображением дерева. Кто знает, каким словом называют всю листву дерева? (крона). Верно. И сегодня на занятии мы с вами сделаем чудесное осеннее дерево, а для того, чтобы создать крону нашего дерева, понадобятся ваши ладошки, цветная бумага, простой карандаш, ножницы, клей. Именно вырезанные бумажные ладошки будут листочками на нашем дереве. Для этого: мы ладошку сначала обведём простым карандашом; затем вырежем по контуру; потом приклеим на подготовленный заранее фон (фон делали дети вместе с воспитателем, приклеивая кусочки, цветных салфеток). Теперь немного отдохнём. | Рассматривают иллюстрации, отвечают на вопросы воспитателя. Смотрят за последовательностью выполнения аппликации, отвечают на вопросы. Выполняют физминутку. | Формировать у детей представление, о том, как можно сделать, в какой последовательности, аппликацию. Аккуратность при выполнении работы. |
5. Включение нового знания в систему знаний и умений | Продуктивная технология. Если все понятно – приступайте к работе. Но сначала напомните, как же нужно обращаться с ножницами? (уточняются правила обращения с ножницами). Самостоятельная работа детей. Оказание помощи затрудняющимся детям. | Дети самостоятельно вырезывают и приклеивают детали. | Применение знаний, умений в работе. Закрепления правила пользования ножницами. Аккуратность при работе с клеем. |
6. Осмысление (итог, рефлексия) | Рефлексивная технология. Подводят итог, оценивают свои работы. Ребята, давайте посмотрим, кто справился со своей задачей? Что вы делали? Всё ли у вас получилось? Если всем довольны, встаньте, если что – то надо доработать – сядьте на пол. | Оценивают себя, подводят итог. Индивидуальные высказывания детей. | Владеть устной речью, умение выражать свои мысли. |
nsportal.ru