Содержание

План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа): Конструирование из бумаги «Домик»

Конспект  НОД в старшей группе

по образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» (конструирование из бумаги)

Тема: «Домик»

Задачи:

1.Закреплять умение детей строить по образцу. 

2.Развивать наглядно-действенное мышление, способность осуществлять элементарный анализ объектов, выделять целое и части.

3.Формировать у детей умения, передавать характерные особенности животных, опираясь на схему.

4.воспитывать бережное отношение  к своему и чужому труду.

Материал и оборудование:

Демонстрационный: образец, заготовки для показа, фланелеграф.

Раздаточный: Цветные листы А4 (выкройки), 1 полоска цветной бумаги для окон, 1 полоска цветной бумаги для двери, 1 полоска цветной бумаги для крыши, кисти, ножницы, клеёнки, салфетки, подставки для кистей, клейстер в розетках.

Ход занятия

I. Вводная часть

1. Загадывание загадки.

— Ребята, отгадайте загадку: Очень много окон в нем.
                                                     Мы живем в нем. Это…(Дом)

2. Рассматривание образца

— Посмотрите, какой красивый домик изготовила я.

— Какие части есть у дома?

— Какой формы основная часть – корпус?

— Какого она цвета?

— Какого ещё цвета может быть?

— Какой формы детали (окна, дверь, крыша)?

— Какого цвета детали?

— Как расположены окна, дверь, крыша?

      — Ребята а вы хотите изготовить такой домик для игры?

3. Показ приемов изготовления

Я беру выкройку за края, складываю верхнюю часть листа по отрывистой линии, отглаживаю линию сгиба, поворачиваю выкройку другой стороной, также складываю вторую часть листа, отглаживаю линию сгиба. Точно также другие две стороны. Разворачиваю выкройку, делаю надрезы по сплошным линиям. Затем намазываю клейстером боковые стороны, соединяю их между собой, также делаю с другой стороной. Средний квадрат приклеиваю сверху, также делаю со второй стороной. Это корпус домика. Теперь, я беру полоску цветной бумаги, складываю пополам, затем разворачиваю и каждую сторону загибаю к линии сгиба, так чтобы противоположные стороны сошлись, потом намазываю клейстером одну четвёртую и склеиваю. Это крыша домика. Приклеиваем все детали.

4. Закрепление последовательности работы

Давайте ещё раз повторим, что сделаем сначала.

— Что будем делать потом?

II. Руководство работой детей

1. Общие указания:

Ребята, ровно складывайте выкройку. Хорошо проглаживайте линии сгиба. Сначала располагайте все детали, потом приклеивайте.

2. Индивидуальная работа:

Показать Диме, Тамерлану, как складывать крышу.

III. Анализ детских работ

Предложить детям принести свои работы на стол, сравнить их с образцом. Найдите дома, похожие на образец. А где самые аккуратные поделки? Предложить детям рассказать, кто будет жить в их домиках.

План-конспект занятия (подготовительная группа): Конспект по конструированию из бумаги «Дом для семьи»

Конспект НОД по конструированию из бумаги «Дом для семьи» в подготовительной группе ко дню 8 июля – «День семьи, любви и верности»

Цель: совершенствовать умения и навыки в складывании бумаги в технике оригами.

Задачи: — продолжать учить детей складывать бумагу по показу воспитателя; продолжать углублять знания о происхождении праздника «День семьи, любви и верности;

— развивать мелкую моторику рук; развивать воображение, творчество, внимание, усидчивость;

— воспитывать любовь и уважение к своей семье, желание изготовить дом для семьи.

Оборудование: картина с изображением семьи; готовый дом, сложенный из бумаги в технике оригами; на каждого ребенка по одному белому альбомному листу, набор цветных карандашей, набор фломастеров.

                                                    Ход:

  1. Отгадывание загадки:

                Очень люблю, когда все собираются,

                Белой скатертью стол накрывается.

                Бабушка с мамою, папа и я

                Мы называемся вместе……(семья).

  1. Беседа о семье.

— Мы с вами, раннее, говорили о празднике – дне 8 июля. Как называется этот день? («День семьи, любви и верности»). Правильно! С 2008 года 8 июля в России появился такой праздник. В этот день почитают память святых: князя Петра и его жену Февронью. Они покровители семейного счастья, любви и верности. Скажите, ребята, а чем они прославились? (Не смотря на все трудности, которые выпали на их долю, они сумели сохранить свою семью в любви, в заботе друг о друге, в уважении, в верности). А что является символом этого праздника? (Ромашка). Совершенно верно! Из древне на Руси цветок ромашка считается символом любви!

3. Рассматривание картины с изображением семьи.

— Посмотрите, ребята, на эту картину. Скажите, что на ней изображено? (Семья: бабушка, дедушка, папа, мама, брат, сестра).

     3.  Дидактическая игра «Назови ласково».

— А давайте, ребята, подумаем и назовем ласково бабушку (дедушку, маму, папу, брата, сестру). (Ответы детей).

     4. Пальчиковая гимнастика «Дружная семейка».

— Ребята, посмотрите на свои пальчики. Это дружная семейка! Давайте сожмем правую руку в кулак. А теперь разгибаем по очереди каждый пальчик, начинаем с большого пальца.

                       «Этот пальчик большой – это папа дорогой,

                        Рядом с папой – наша мама,

                        Рядом с мамой – брат старшой,

                        Вслед за ним сестренка – милая девчонка,

                        А самый маленький крепыш – это славный наш малыш!»

           (игра повторяется с пальчиками левой руки)

5. Продуктивная деятельность (конструирование из бумаги в технике оригами).

— Ребята, у каждого есть своя семья, а у каждой семьи должно быть место где вам хорошо, где вас любят, поддерживают, помогают. Что же это, как вы думаете? Конечно это ваш дом! Расскажите про свой дом! Какой он? (Дети отвечают).

— Сегодня, ребята, я хочу вам показать как можно из бумаги сложить дом, а потом его раскрасить как вы задумаете цветными карандашами или фломастерами.

                     

— Вот такой дом получился!

                     6. Заключительная часть.

— У каждого человека есть своя семья, свой дом. И где бы вы ни были, вы всегда помните о нем. Дом – это не только крыша над головой, это ваша семья и самые близкие вам люди: родители, сестры, братья, дедушки, бабушки!

— Вы все молодцы, постарались изготовить дом для семьи из бумаги, все интересно раскрасили, красиво! Я уверена, что вы будете ценить, уважать, охранять и заботиться о своих семьях. А сейчас давайте рассмотрим все домики друг у друга. (Дети рассматривают, делятся своими впечатлениями).

План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему: Конспект по конструированию из бумаги на тему «Домики для Гномиков»

ГБОУ ООШ села Большая Рязань СПДС «Солнышко»

Конспект по конструированию из бумаги

для детей старшей группы

на тему:

Разработала воспитатель: Гросу С.В.

2015

Конспект по конструированию из бумаги для детей старшей группы.

Тема: «Домики для гномиков»

Программное содержание:

Образовательные задачи: продолжить знакомить детей со способами техники бумажной скульптуры; формировать умение сгибать лист бумаги по линиям сгиба шаблона, делать из него объемные предметы (домики, с помощью деталей передавать сказочный колорит; активизировать воображение детей).

Развивающие задачи: развивать внимание, наблюдательность; развивать мелкую моторику рук; совершенствовать навыки работы с ножницами и бумагой; развивать умение экономно расходовать материал.

Воспитательные задачи: воспитывать аккуратность в работе, внимательное отношение к просьбам товарищей; воспитывать самостоятельность при использовании полученных знаний; воспитывать доброжелательное отношение, желание помочь героям (гномам) в беде.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие.

Методы и приемы: игровая ситуация «Гном строитель», проблемная ситуация «Письмо о просьбе построить домики»,  Д/игра «Жилища сказочных героев» (презентация), Р/игра «Вопрос-ответ» (с мячом), сюрпризный момент «Королева бумажной страны», экспериментирование (опыты с бумагой), физминутка, пальчиковое упражнение, сюрпризный момент «Гномы в гостях у ребят», «Пирог».

Оборудование: СД плеер, записи звуков и песен (стук молотка, «Паровозик», «Песенка строителей».), проектор.

Демонстрационный материал: образец белый картон, альбомный лист, бумажная салфетка, ёмкость с водой.

Раздаточный материал: шаблоны, цветная бумага, ножницы, кисточка, клей, бумажные салфетки.

Ход ООД:

  1. Организационный момент:  (Раздаётся стук молотка)

Воспитатель: — Ребята, вы слышали? Что это за странный звук стук-стук-стук?

— Что это может быть? (Ответы детей)

— Кто же это стучит молотком? И где он спрятался? Давайте поищем?

— Ребята, кажется, я знаю, где спрятался тот, кто стучит молотком. (Под столом)

Гном: — Здравствуйте, ребята!  

Воспитатель: — Гном, а что ты тут делаешь?

Гном:  — Понимаете, ребята, сегодня утром я получил письмо от знакомых гномов. Они пишут, что в их деревне поселился злой ураган, который разрушил их дома, им очень страшно.  Они просят, чтобы я построил для каждого из них новый дом, а я ничего не успеваю.  Построил три домика, материал закончился. А в этих домиках всем гномам места не хватит. 

— Ребята из чего Гном сделал дома?  Какие дома?  

Воспитатель: — Что же делать, ребята?  (Предложения детей)

Гном: — Если вы мне поможете, то  нам надо отправиться в страну волшебной бумаги. А поедем мы туда на паровозе. (Дети под песню «Паровозик» двигаются друг за другом)

  1. Игра «Назови жильё» (Слайды)

Кот:  — Здравствуйте, ребята! Я слышал, куда вы путь держите.

Но туда не попасть, ели вы не выполните моё сказочное задание. Я называю сказочных героев, а вы должны мне сказать, как называется жильё, в котором они живут.

— Где живёт Баба – Яга?  (В избушке на курьих ножках.)

— Где жили лягушка, мышка, заяц, лиса, волк, медведь? (В теремке)

— Где жили старик со старухой? (В землянке)

— Где жила белка у князя Гвидона (В хрустальном доме)

— Где жил Кощей Бессмертный (В пещере)

— Где жила Снежная Королева (В ледяном дворце).

— А где живём мы с вами, современные люди?  (В современных домах).

Справились с заданием.  За это дам волшебный мяч, который поможет вам в пути.

      3. Игра « Волшебный мяч» (сидя на паласе)

— Как же нам поможет мяч? Не пойму.  (Стукает мяч об пол)

 — Ой, что случилось, мяч мчится вскачь.  Может, хочет поиграть?

Вы, ребята не ленитесь, а в кружочек становитесь.

Мяч поймай, на вопрос мой отвечай!

— Если дом построен из дерева, он какой?  (Деревянный.)

— Если дом построен из панелей?  (Панельный.)

— Если дом построен из кирпича? (Кирпичный.)

— Из камня? (Каменный.)

— Дом, в котором один этаж, какой? (Одноэтажный.)

— Дом, в котором много этажей?  (Многоэтажный.)

— На какие части разделён многоэтажный дом?  (На квартиры.)

— Если в квартире две комнаты, как она называется?  (Двухкомнатная квартира.)

— А теперь давайте мы покажем мячу, как мы играем.

      4. Физминутка «Я хочу построить дом» (С сопровождением движений)

Я хочу построить дом,  

Чтоб окошко было в нем,

Чтоб у дома дверь была,

Рядом чтоб сосна росла,

Чтоб вокруг забор стоял,

Пес ворота охранял,

Чтоб на травке жил жучок,

Бегал быстрый паучок,

Солнце было, дождик шел,

Чтоб тюльпан в саду расцвел.

       5. Сюрпризный момент «Королева Бумажной страны»

Королева:  — Здравствуйте, ребята! Давно я вас жду!

— В мою страну может войти тот, кто всё знает о бумаге.  Вы знаете, какие есть свойства у бумаги?

 Опыты:  

«Бумага режется и мнётся».

Два вида бумаги: картон, простая альбомная бумага, 2 ножниц.

Бумага разрезалась быстро и легко. Картон  разрезался  труднее.

Вывод: картон толще, чем бумага. Бумага бывает толстая и тонкая.

Бумага чем тоньше, тем легче режется.  Чем толще бумага, тем она труднее мнётся.

«Бумага намокает».  Опустить в воду сначала салфетку, затем альбомный листок бумаги. Что произошло?

Вывод: тонкая бумага намокла быстрее и распалась, бумага толще тоже намокает, но ей потребуется больше времени. Бумага боится воды, бумага не прочная.

 «Бумага издаёт звук». 

Предложила взять разноцветную бумагу и выполнять движение «стирка белья». Что делала бумага?  Бумага шуршала, скрипела.

Вывод: при смятии, трении – бумага издаёт звук.

 «Бумага летает».

Может ли бумага летать?  (кусочки салфетки и альбома)

Вывод: полоски салфетки очень легкие, поэтому, когда дует ветер, они разлетаются.

Королева:  Молодцы, ребята.  Я впускаю вас  в королевство волшебной бумаги. 

Воспитатель:  Ребята, подойдите каждый к своей мастерской.

       6. Выполнение работы

— Что мы будем с вами конструировать?  (Дом)

— Что лежит перед вами  (Лист бумаги)

— Что изображено на нём?  (Шаблон дома)

— С чего начнём работу?  (Составляется план работы)

1. Вырежем шаблон по контуру.

2. Согнём деталь вовнутрь по каждой линии сгиба.  Проглаживая линию сгиба ладошкой.

3. Склеим стены домика с помощью клея.

4. Согнём лист квадратной формы пополам цветной стороной наружу, совмещая  углы и стороны. Приклеим крышу дома. 

       7. Пальчиковое упражнение

Ладошки вверх, ладошки вниз,

А теперь, на бочок и зажали в кулачок.

Стук, стук, стук, стук!

Раздаётся громкий стук.

Молоточки стучат,

Строят домик для зверят.

Вот с такими стенами,

Вот с такою крышею,

Вот с такими окнами,

Вот с такою дверью

И с таким замком.

Взяли ключик, повертели, покрутил.

Постучали тук, тук, тук.

И открыли дверь для себя и друзей!  (Во время работы звучит песня «Строители»)

       8. Самостоятельная работа

Воспитатель: — Ребята чего не хватает вашим домикам? (окон и дверей).  

Самостоятельно вырежьте их из  цветной бумаги и приклеите на свой домик.

       9.Оценка  работы

Дети рассматривают готовые домики на столе. Воспитатель обращает внимание на аккуратность склеивания поделки, на четкость линии сгиба, оригинальность украшения домиков.

       10. Обыгрывание

Гном:  — Спасибо, ребята, что вы помогли мне построить такие чудесные дома для моих друзей, которые поселятся в них.  

А вот и гномы. (Дети заселяют гномов).

Воспитатель:   Гном, а давай мы позовём всех ребят на новоселье.

Какое же новоселье без угощенья. 

       11. Дидактическая Игра «Пироги»

       12. Рефлексия

План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа): Конспект НОД «Сказочные домики»

Конспект НОД по конструированию из бумаги для детей старшей группы «Сказочный домик»

Программное содержание:

Образовательные задачи: продолжить знакомить детей со способами техники бумажной скульптуры; формировать умение сгибать лист бумаги по линиям сгиба шаблона, делать из него объемные предметы (домики, с помощью деталей передавать сказочный колорит; активизировать воображение детей).

Развивающие задачи: развивать внимание, наблюдательность; развивать мелкую моторику рук; совершенствовать навыки работы с ножницами и бумагой; развивать умение экономно расходовать материал.

Воспитательные задачи: воспитывать аккуратность в работе, внимательное отношение к просьбам товарищей; воспитывать самостоятельность при использовании полученных знаний; воспитывать доброжелательное отношение, желание помочь героям в беде.

Методы и приемы: игровая ситуация, проблемная ситуация, сюрпризный момент, физминутка.

Демонстрационный материал: образец белый картон, альбомный лист, бумажная салфетка, ёмкость с водой.

Раздаточный материал: шаблоны, цветная бумага, ножницы, кисточка, клей, бумажные салфетки.

Ход НОД:

Раздаётся стук в дверь.

Воспитатель: — Ребята, вы слышали? Что это за звук стук-стук-стук?

— Кто же это стучит? (воспитатель открывает дверь и вносит в группу куклу бибабо волка)

— Ребята, к нам опять пришли гости, посмотрите это волчок серый бочок.

Волк- Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: — Здравствуй волк, а что ты тут делаешь?

Волк Ребята, я пришёл к вам за помощью. Уже наступила зима, скоро наступит праздник Новый год, а нам лесным жителям совсем нечем украсить нашу лесную елочку.  Как же нам быть?

Воспитатель: — Не переживай волк, у нас ребята очень дружные и всегда помогают. Мы что-нибудь придумаем. И я уже знаю, что мы сделаем. Но сначала нам надо отправиться в мастерскую волшебной бумаги. Ну, что, ребята, отправляемся в путешествие!

(Дети идут друг за другом вместе с волком. По дороге они встречают зайчика. (кукла бибабо)

Заяц: — Здравствуйте, ребята! Я слышал, куда вы путь держите.

Но туда не попасть без ключей, у меня есть немножко ключей, если вы выполните моё сказочное задание я дам вам их.  Я буду вам показывать картинки с изображением сказочных домиков, а вы должны будете сказать чей это дом.

Избушка бабы Яги

Дома трех поросят

Теремок

Лубяная и Ледяная избушки

Заяц: Молодцы, справились с заданием, дам вам несколько ключей, чтобы открыть волшебную мастерскую.

Воспитатель раздает ключи детям и отмечает что ключей для всех ребят не хватает.

 (Ребята идут дальше и встречают Медведя)

Медведь: — Здравствуйте, ребята! Давно я вас жду!

Я знаю вам нужны ключи от волшебной мастерской, у меня есть остальные ключи я их вам отдам если вы выполните мое задание. Скажите вы всё знаете о бумаге, какие есть у нее свойства?

Опыты детей: Бумага режется, мнётся, намокает, она шуршит, горит и тд.

(Дети проводят эксперименты с бумагой).

Медведь: Молодцы, ребята. Отдаю вам ключи от волшебной мастерской.

Воспитатель: Ребята, подойдите каждый к своей мастерской и ключом откройте замок. (дети каждый открывают ключом свои замки и садятся за столы)

Ребята мы с вами будем конструировать из бумаги украшение для елки «сказочные домики» и подарим их волку, чтобы он с лесными жителями могли украсить свою лесную елочку.

 Перед вами лежит лист бумаги, на нем изображен шаблон дома.

— С чего начнём работу? (Составляется план работы)

1. Вырежем шаблон по контуру.

2. Согнём деталь вовнутрь по каждой линии сгиба. Проглаживая линию сгиба ладошкой.

3. Склеим стены домика с помощью клея.

4. Согнём лист квадратной формы пополам цветной стороной наружу, совмещая углы и стороны. Приклеим крышу дома.

(Дальше дети выполняют работу самостоятельно, в случаи затруднения воспитатель помогает детям или советует, как правильно выполнить работу).

Воспитатель: Ребята давайте отдохнем и сделаем разминку.

Физминутка.

Воспитатель: — Ребята чего не хватает вашим домикам? (окон, дверей, ленточки чтобы домик можно было повесить на елку).

Самостоятельно вырежьте их из цветной бумаги и приклейте на свой домик.

(Дети рассматривают готовые домики на столе. Воспитатель обращает внимание на аккуратность склеивания поделки, на четкость линии сгиба, оригинальность украшения домиков).

Волк: — Спасибо, ребята, что вы помогли мне, у вас получились такие чудесные сказочные домики для украшения елочки. Все лесные жители будут очень рады.

Волк: Спасибо, ребята, за такие чудесные домики!

План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (средняя группа) по теме: Конспект НОД по художественно — эстетическому развитию (конструирование из бумаги) на тему: «Дом для гномика» для детей средней группы. Работа в кружке «Из любой бумаги мастерим, как маги!»

Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию (конструирование  из бумаги) на тему

«Домик для гномика» для детей средней группы. Работа в кружке «Из любой бумаги мастерим, как маги!»

Задачи.

Обучающие задачи: 

формировать умение сгибать лист бумаги и полоску  пополам; делать разрез по линии сгиба;  делать объемные предметы; с помощью деталей передавать сказочный колорит; активизировать воображение детей.

Развивающие задачи:

 развивать внимание, наблюдательность; развивать мелкую моторику рук; развивать навыки работы с ножницами и бумагой; развивать умение экономно расходовать материал; использовать для украшения крыши домика бумажные салфетки.

Воспитательные задачи:

воспитывать аккуратность в работе; воспитывать самостоятельность при использовании полученных знаний; воспитывать доброжелательное отношение, желание помочь героям (гномам) в беде.

Интеграция образовательных областей:

 познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие.

упражнение, сюрпризный момент «Гномы в гостях у ребят», «Пирог».

Материал:

 игровые персонажи: гном, кот; цветные иллюстрации; образец воспитателя, ½ альбомного листа жёлтого цвета; полоска голубого цвета; бумажные салфетки, клей, кисточки, тряпочки.

Ход.

  1. Организационный момент:  (Раздаётся стук молотка)

Воспитатель: — Ребята, вы слышали? Что это за странный звук:  стук-стук-стук?

— Что это может быть? (Ответы детей)

— Кто же это стучит молотком? И где он спрятался? Давайте поищем?

— Ребята, кажется, я знаю, где спрятался тот, кто стучит молотком. (Под столом)

Гном Лофаня (игровой персонаж): — Здравствуйте, ребята!  

Воспитатель: — Гном, а что ты тут делаешь?

Гном:  — Понимаете, ребята, сегодня утром я получил письмо от знакомых гномов. Они пишут, что в их деревне поселился злой ураган, который разрушил их дома, им очень страшно.  Они просят, чтобы я построил для каждого из них новый дом, а я ничего не успеваю.  Построил три домика, материал закончился. А в этих домиках всем гномам места не хватит. 

— Ребята,  из чего Гном сделал дома?  Какие дома? (бумажные)

Воспитатель: — Что же делать, ребята?  (Предложения детей)

Гном: — Если вы мне поможете, то  нам надо отправиться в страну волшебной бумаги. А поедем мы туда на паровозе. (Дети под песню «Паровозик» двигаются друг за другом)

  1. Игра «Назови жильё» (использование цветных иллюстраций) Появляется игровой персонаж кот.

Кот:  — Здравствуйте, ребята! Я слышал, куда вы путь держите.

Но туда не попасть, если вы не выполните моё сказочное задание. Я называю сказочных героев, а вы должны мне сказать, как называется жильё, в котором они живут.

— Где живёт Баба – Яга?  (В избушке на курьих ножках.)

— Где жили лягушка, мышка, заяц, лиса, волк, медведь? (В теремке)

— Где жили старик со старухой? (В землянке)

— Где жила белка у князя Гвидона (В хрустальном доме)

— Где жил Кощей Бессмертный (В пещере)

— Где жила Снежная Королева (В ледяном дворце).

— А где живём мы с вами, современные люди?  (В современных домах).

— Если дом построен из дерева, он какой?  (Деревянный.)

— Если дом построен из панелей?  (Панельный.)

— Если дом построен из кирпича? (Кирпичный.)

— Из камня? (Каменный.)

 — Молодцы, ребята, с моим заданием справились.

      3. Физминутка «Я хочу построить дом» (С сопровождением движений)

Я хочу построить дом,  

Чтоб окошко было в нем,

Чтоб у дома дверь была,

Рядом чтоб сосна росла,

Чтоб вокруг забор стоял,

Пес ворота охранял,

Чтоб на травке жил жучок,

Бегал быстрый паучок,

Солнце было, дождик шел,

Чтоб тюльпан в саду расцвел.

       4. Объяснение и  выполнение работы.

Рассматривание и анализ образца воспитателя.

— Начнём работу вот с чего.  Согнём наш прямоугольник пополам.  Прогладим линию сгиба ладошкой. Это – стена нашего домика.

Затем возьмём полоску голубого цвета, согнём её тоже пополам и разрежем по линии сгиба. Получилось два окошка. Приклеим к стене домика оба окошка. Теперь согнём лист квадратной формы пополам цветной стороной наружу, совмещая  углы и стороны. Приклеим крышу дома. Воспитатель предлагает детям украсить крышу домика комочками, выполненными из белых салфеток путём скатывания.

       5. Пальчиковое упражнение.

Ладошки вверх, ладошки вниз,

А теперь, на бочок и зажали в кулачок.

Стук, стук, стук, стук!

Раздаётся громкий стук.

Молоточки стучат,

Строят домик для зверят.

Вот с такими стенами,

Вот с такою крышею,

Вот с такими окнами,

Вот с такою дверью

И с таким замком.

Взяли ключик, повертели, покрутил.

Постучали тук, тук, тук.

И открыли дверь для себя и друзей! 

       6. Самостоятельная работа.

       7. Итог.

 Дети рассматривают готовые домики на столе. Воспитатель обращает внимание на аккуратность склеивания поделки, на четкость линии сгиба, оригинальность украшения домиков.

        Обыгрывание.

Гном: 

 — Спасибо, ребята, что вы помогли мне построить такие чудесные дома для моих друзей, которые поселятся в них.  

А вот и гномы. (Дети заселяют гномов).

Воспитатель:   Гном, а давай мы позовём всех ребят на новоселье.

Какое же новоселье без угощенья!

        Дидактическая игра «Пироги»

«Домик» Мастер-класс рассчитан на детей старшего дошкольного возраста, педагогов и родителей.

Мастер класс по конструированию из бумаги.

Тема: «Домик»

Автор: Мочалова Наталья Васильевна, воспитатель МБДОУ детский сад №364 Нижний Новгород.

Мастер-класс рассчитан на детей старшего дошкольного возраста, педагогов и родителей.

Назначение мастер-класс: конструирование из бумаги.

Цель: развитие художественного творчества у детей посредством овладения методикой конструирования способом оригами.

Задачи: учить детей делать более сложные конструкции из квадрата сложенного на 16 маленьких квадратов. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать трудолюбие и интерес к конструированию из бумаги.

Для работы необходимо: лист бумаги, цветные карандаши.

Ход работы:

1.Из листа бумаги делаем заготовку для нашего домика (квадрат).

hello_html_7c51b156.jpg

2.Сначала квадратный лист нужно сложить пополам по горизонтали. hello_html_m44f6705a.jpg

3.Теперь каждую половинку листа нужно сложить к середине, чтобы получилось четыре равные части.

hello_html_m3053efb2.jpghello_html_m7e5915ef.jpg

4.Тоже самое надо сложить только по горизонтали. У нас квадрат будет поделен на 16 равных частей.

hello_html_m27fb8642.jpg

5.Квадрат складываем пополам и начинаем делать домик.

hello_html_m3901b4d0.jpg

6.К центральной линии сгиба нужно загнуть стороны прямоугольника с двух сторон. У нас получится квадрат.

hello_html_mabfd9e1.jpg

7.Разверните квадрат опять до прямоугольника.

hello_html_m210e0f06.jpg

8.Нам осталось раскрыть боковую часть так, чтобы из двух верхних квадратов у нас получился треугольник. То же самое нам надо проделать, с другой стороны.

hello_html_m5d5fd4d3.jpghello_html_450e1bf5.jpg

9.Немного развернем боковые стенки и поставим дом на плоскость.

hello_html_5c4b1886.jpg

10.Нарисуем окна и дверь и наш дом готов.

hello_html_m208d048f.jpg

План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа): Конструирование из бумаги «Домик»

Конспект  НОД в старшей группе

по образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» (конструирование из бумаги)

Тема: «Домик»

Задачи:

1.Закреплять умение детей строить по образцу. 

2.Развивать наглядно-действенное мышление, способность осуществлять элементарный анализ объектов, выделять целое и части.

3.Формировать у детей умения  выделять характерные особенности предмета, опираясь на схему.

4.Воспитывать бережное отношение  к своему и чужому труду.

Материал и оборудование:

Демонстрационный: образец, заготовки для показа.

Раздаточный: Цветные листы А4 (выкройки), 1 полоска цветной бумаги для окон, 1 полоска цветной бумаги для двери, 1 полоска цветной бумаги для крыши, кисти, ножницы, клеёнки, салфетки, подставки для кистей, клейстер в розетках.

Ход занятия

I. Вводная часть

1. Загадывание загадки.

— Ребята, отгадайте загадку: Очень много окон в нем.
                                                       Мы живем в нем. Это…(Дом)

2. Рассматривание образца

— Посмотрите, какой красивый домик изготовила я.

— Какие части есть у дома? (Стены, крыша…)

— Какой формы основная часть – корпус? (Квадратной)

— Какого она цвета? (Оранжевого)

— Какого ещё цвета может быть?

— Какой формы детали (окна, дверь, крыша)? (Квадратные, прямоугольная, треугольная)

— Какого цвета детали?

— Как расположены окна, дверь, крыша?

      — Ребята а вы хотите изготовить такой домик для игры?

3. Показ приемов изготовления.

— Что лежит перед вами  (Лист бумаги)

— Что изображено на нём?  (Шаблон дома)

— С чего начнём работу?  (Составляется план работы)

1. Вырежем шаблон по контуру.

2. Согнём деталь вовнутрь по каждой линии сгиба.  Проглаживая линию сгиба ладошкой.

3. Склеим стены домика с помощью клейстера.

4. Согнём лист квадратной формы пополам цветной стороной наружу, совмещая  углы и стороны.

5.Приклеим крышу дома. 

4. Физминутка «Я хочу построить дом» (С сопровождением движений)

Я хочу построить дом,  

Чтоб окошко было в нем,

Чтоб у дома дверь была,

Рядом чтоб сосна росла,

Чтоб вокруг забор стоял,

Пес ворота охранял,

Чтоб на травке жил жучок,

Бегал быстрый паучок,

Солнце было, дождик шел,

Чтоб тюльпан в саду расцвел.

5. Закрепление последовательности работы

Давайте ещё раз повторим, что сделаем сначала.

— Что будем делать потом?

II. Руководство работой детей

1. Общие указания:

— Ребята, ровно складывайте выкройку. Хорошо проглаживайте линии сгиба. Сначала располагайте все детали, потом приклеивайте.

2. Индивидуальная работа:

Показать Диме, Тамерлану, как складывать крышу.

III. Анализ детских работ

Предложить детям принести свои работы на стол, сравнить их с образцом. Найдите дома, похожие на образец. А где самые аккуратные поделки? Предложить детям рассказать, кто будет жить в их домиках.

Leave comment

Your email address will not be published. Required fields are marked with *.