Содержание

План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) по теме: Конспект занятия по аппликации из нетрадиционного материала на тему «Лыжник»

Конспект занятия по аппликации из нетрадиционного материала на тему «Лыжник»

Цели:

  • Формировать умение пользоваться различными изобразительными материалами, соблюдая определенные технологии.
  • Уметь подбирать гармонично сочетающиеся цвета.
  • Способствовать развитию у детей мелкой моторики рук.
  • Развивать творчество и фантазию, образное мышление.
  • Воспитывать аккуратность в работе.
  • Совершенствовать навыки работы с клеем
  • Напомнить представления о строении и пропорциях тела человека
  • Обогащать знания детей о физкультурном движении в целом для здоровья.

Оборудование:

Лист бумаги с изображением лыжника на каждого ребенка, шерстяные нитки, ножницы, кисточки, клей, салфетки, клеенки, краски, образец, иллюстрации.

Ход деятельности:

1этап. Организационный. Воспитатель читает загадки

   У меня есть загадки,  которые  позволят  вам отгадать,  чем мы  будем сегодня заниматься.

Загадка: Две дощечки на ногах

И две палочки в руках.

Если мы дощечки смажем —

Снежный экстра-класс покажем!

Зимние рекорды ближе

Тем, кто очень любит…

(лыжи)

Кто по снегу

Быстро мчится.

Провалиться

Не боится? (лыжник)

2 Этап. Подготовительный

Воспитатель проводит беседу на темы: «Зимние виды спорта» и «Спорт и здоровье». Просмотр иллюстраций.

Разговор о важности гимнастики, закаливающих процедурах и физической активности для здоровья.

3 Этап. Физминутка

Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.)

Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)

Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.)

Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.)

А теперь на месте шаг.

Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)

Десять раз подпрыгнуть нужно,

Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)

Мы колени поднимаем —

Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)

От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)

И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)

4 Этап. Практический.

А впереди нас ждёт очень интересная работа. Посмотрите ещё на эту выставку. Правда, красиво? — Сегодня мы с вами будем делать лыжника! Посмотрите, что у меня в руках? (правильно, нитки и салфетки) Чем они необычны? Они слегка объёмные. Да. Они такие пушистые, тёплые, мягкие, их так и хочется потрогать и погладить. Вы догадались, как я сделала эти картины. Да, на рисунке, где изображены штаны я наклеила ниточки. Нанесла клей и сверху быстро – быстро положила шерстяную ниточку. И таким образом заполнила пространство. А где изображена курточка, я оторвала кусочек салфетки, скомкала и наклеила этот комочек. И т.о. заполнила всю курточку. А потом раскрасила.

—  Ребята, можно приступать. Перед вами рисунок  лыжника , но он черно-белый. Мы с вами, как волшебники оденем в яркую одежду.  

— Сейчас начнём с ниточек и наносим клей на штаны или курточку. Далее укладываем ниточку. И  потом следующую, пока не заполним пространство.

Пальчиковая гимнастика  «Зимняя прогулка»

(Загибаем пальчики по одному)

Раз, два, три, четыре, пять

(«Идём» по столу указательным и средним пальчиками)

Мы во двор пришли гулять.

(«Лепим» комочек двумя ладонями)

Бабу снежную лепили,

(Крошащие движения всеми пальцами)

Птичек крошками кормили,

(Ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)

С горки мы потом катались,

(Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)

А ещё в снегу валялись.

(Отряхиваем ладошки)

Все в снегу домой пришли.

(Движения воображаемой ложкой, руки под щёки)

Съели суп и спать легли.

— Ребята, давайте продолжим. Закончим нашего лыжника, приклеив комочки салфеток. А потом сверху салфетки раскрасим. Также можно раскрасить шапочку, лыжи и лыжные палки.

5. Этап. Рефлексия.

— Какие замечательные лыжники получились, яркие и красивые.

Молодцы, вы постарались сегодня. Вспомнили о зимних видах спорта, строении нашего тела и важности здоровья. Теперь можно устроить яркую выставку.

nsportal.ru

Аппликация зимние забавы по подробным инструкциям и фото МК

Зима – это не только морозное время года, когда мы с удовольствием встречаем Новый год и Рождество, но и прекрасный источник вдохновляющих идей. На тему зимние виды спорта, мороз можно сделать своими руками невообразимое количество оригинальных поделок из бумаги в разной технике. Причем уровень сложности для малышей детского сада можно подобрать практически любой – для младшей группы, средней и старшей.

Аппликация детские зимние игры

Зимние игры – это те же забавы, только еще интереснее. Элементы такой аппликации можно вырезать по заранее приготовленным шаблонам, но нет ничего сложного, чтобы нарисовать их самому.

В первом случае получится очень красиво и аккуратно, как можно увидеть на фото.
Этим увлекательным занятием можно заняться с ребёнком дома. А также будет интересно и занимательно как группа детей видит “Зимние забавы”, ведь каждый ребёнок индивидуален и может удивить своим творческим подходом.

Аппликация зимние виды спорта

В любой группе для детей будет интересно познакомиться с теми спортивными соревнованиями, которые проводятся в холодное время года. Некоторые зимние виды спорта им хорошо известны, а другие станут в новинку. Итак, для проведения этого мк нам понадобятся:

  •  альбомные листы;
  •  цветная бумага;
  •  клей, ножницы;
  •  вата;
  •  цветные карандаши, фломастеры.

Можно использовать трафарет.


Вот пошаговая инструкция поделки, с которой справятся и начинающие, и опытные мастера:

  1.  Выбираем лист синей или светлой бумаги (лучше плотного картона) формата А4 или крупнее.
  2.  На светлой бумаге рисуем зимний фон – поэтапно прорисовываем горизонт, можно добавить солнышко (мороз и солнце), облачка.
  3.  Далее вырезаем все элементы нашей картины: лыжника, елочки, лыжи. Для этого можно воспользоваться трафаретами, которые легко скачать из сети и распечатать. А можно и нарисовать самим.
  4.  Берем вырезанные шаблоны и пошагово приклеиваем их один за другим. Малышам нужно дать подробное описание, как это сделать правильно самому. Особенно уделите внимание правильному расположению всех элементов картины.
  5.  В нашей аппликации зимние виды спорта осталось сделать только снежный образ – приклеиваем маленькие комочки ваты: это снег. Здесь можно довериться детской изобретательности: малыши сами расположат комочки на аппликации.

Может получиться картина, как на фото. А может – и еще интереснее, все зависит от вашей изобретательности. Это поделка для старшей группы, а средняя может и дорисовать какие-то элементы. Но вату использовать обязательно – работать с ней просто, а делать снежок будет очень интересно.

В подготовительной группе можно сделать совместный проект – на большой лист ватмана приклеить сразу несколько картинок по теме: «зимние виды спорта». Сложность их можно выбирать по уровням: в средней группе какие-то элементы дорисуют, а в старшей группе все вырежут по схеме, как показано на фото.СОВЕТ: если вы организуете коллективное творческое дело, постарайтесь предусмотреть на общем листе место для подписи фамилии и имени каждого дошкольника, который изготавливал и клеил детали. А малыши постарше смогут нарисовать олимпийские кольца и оформить контур листа. Рисунок будет висеть на выставке в подготовительной группе всю зиму и радовать детишек.

Оригинальная аппликация лыжник

Хотите сделать нестандартную аппликацию на тему; «зимние виды спорта»? Нет проблем! Почему бы не сделать человечка из веревочек. С его помощью можно изобразить самые разные спортивные соревнования: и лыжника, и хоккеиста, и фигуриста, и множество других спортсменов.


Каждую поделку можно выполнить отдельно, а еще интереснее сделать коллективную картину. Дети будут в восторге.

Аппликация снеговика “Зимние забавы”

Зимних забав детишки знают столько много, что недостатка с идеями явно не будет. Это и снежки, и горки, фигурки из снега, новогодние сюрпризы и море других вариантов.

Увидеть, как просто и интересно сделать аппликацию зимние забавы на тему: «снеговички» можно на видео.

Трафареты для творчества “Зимние забавы”

vishivashka.ru

Конспект занятия на тему «Виды спорта»

Аппликация с детьми старшего дошкольного возраста «Любимые виды спорта»

Прошедшая неделя в нашей группе была посвящена всемирному дню здоровья. Мы с детьми много говорили о том, что может повредить нашему здоровью, а что, наоборот, может его укрепить. Мы с детьми играли в различные дидактические игры: «Каждому свое место», «Полезный — не полезный», «Аскорбинка и ее друзья», «Как избежать неприятностей». читали интересные рассказы и сказки: К. Ушинский «Лекарство»; В. Берестов «Больная кукла»; К. Чуковский «Мойдодыр», «Айболит» и другие. Ежедневно проводились беседы с детьми на самые разные темы: «Для чего нужна зарядка?», «Изучаем свой организм», «Витамины в жизни человека», «Чтобы глаза видели», «Чтобы ушки слышали», «Вредные привычки в жизни человека», «Зимние и летние виды спорта

«.

Как итог тематической недели мы выполнили аппликацию «Любимые виды спорта«. Дети называли виды спорта, рассказывали, чем они их привлекают. выполнили работу из геометрических фигур в виде схем: из квадрата ребята вырезали голову, из прямоугольников — туловище, руки и ноги. Затем дети выложили детали в виде фигурок людей, занимающихся спортом. И вот что у них получилось:

Маша любит теннис и художествен

ую гимн

стик

у.

Художественную гимнастику любят Вика и Аня

Глеб увлекается баскетболом

А Илья — тяжелой атлетикой

Даня, Павлик и Семен очень любят смотреть соревнования по спортивной гимнастике

Женя увлекается футболом и даже посещает футбольную секцию

А Катюша мечтает заниматься фигурным катанием

Алёне понравились гонки на каноэ

А вот Владик не любит никакой вид спорта, но зато каждое утро делает зарядку с гантелями.

Все работы выполнялись на листе А-4. Я представила вашему вниманию не все работы детей, т. к. некоторые

виды спорта повторяются. Но все работы получились замечательные, ведь ребята очень старались!

infourok.ru

Аппликация зимние забавы по фото и видео урокам для коллективного творчества с детьми

Нет, наверное, занятий увлекательней и веселей, чем зимние забавы. Зима прекрасное и любимое, детьми и взрослыми, время года, та пора, когда детвора может с удовольствием кататься на санках, играть в снежки, спускаться на ледянках с горки, лепить снеговиков.

А такие зимние виды спорта, как катание на лыжах и коньках, привлекают детей с самого раннего возраста.

Игры на свежем воздухе, зимой, не только полезны для детского здоровья, но и способствуют физическому развитию детей. Продемонстрировать ребятам наглядно, как можно весело проводить время на улице зимой, и какие бывают зимние виды спорта можно с помощью аппликаций на тему «Зимние забавы». Делая такие поделки своими руками, дети не только смогут развить свои творческие способности, но и смогут получить знания о пользе и важности занятий спортом для своего здоровья. Пофантазировать на тему зимних развлечений можно, как дома, так и в детском саду. Такое занятие сможет заинтересовать ребенка любого возраста, так как аппликация является самой простой техникой работы с бумагой.

Аппликация «Зимние игры и забавы»

Для детей в старшей группе можно провести урок, который поможет им познакомиться с зимними спортивными играми, забавами и развлечениями.Расскажите им, какие бывают зимние виды спорта, и предложите сделать аппликацию, которая поможет развить интерес к спортивным занятиям.
А вот какой замечательный коллективный коллаж может получиться, если каждый ребенок внесет в него свою лепту.
В этой работе используются не только разные материалы (бумага, вата, салфетки), но и разные техники (аппликация, оригами, рисование).

Аппликация “Шапочки лыжника”

Эта работа может быть, как коллективной, так и индивидуальной. Малышам для развития мелкой моторики, и ознакомления с зимним спортом можно предложить сделать шапочку лыжника. Набор материалов для поделки нужен небольшой – это разноцветные салфетки, картон, ножницы и клей.

Основные этапы роботы:

Оформить шапочки можно разными способами:


Аппликация «Лыжник»

А можно сделать из цветной бумаги целую картину с лыжниками, дорисовав некоторые элементы карандашами.

Неизменным атрибутом таких зимних видов спорта, как хоккей и фигурное катание являются коньки. Попробуйте сделать их из бумаги.

А такая аппликация познакомит детвору с олимпийскими видами зимнего спорта.

Трафареты и шаблоны для аппликации “Зимние забавы”

vnitkah.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему: Конспект СОД «Зимние виды спорта» в подготовительной группе

Конспект СОД «Зимние виды спорта» в подготовительной группе.

Цель: Закрепить знания детей о зимних видах спорта.

Задачи:

1. Расширять представления детей о зимних видах спорта и атрибутике.

2. Расширять и активизировать словарь детей.

3. Развивать физические качества у детей, приобщать к здоровому образу жизни.

4. Закрепить способ лепки из цилиндра, надрезанного с двух концов.

5. Продолжать учить передавать разнообразные движения человека.

6. Развивать мелкую моторику.

Виды деятельности: коммуникативная, двигательная, продуктивная.

Ход занятия:

Звучит музыка о спорте.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы побеседуем о зимних видах спорта. Что такое спорт? (Ответы детей).

Воспитатель: Спорт – это занятие физическими упражнениями, регулярные тренировки, спортивные соревнования. Кто же занимается спортом?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, люди, которые занимаются спортом называются спортсменами. А что нужно делать, чтобы стать спортсменом?

Ответы детей.

Воспитатель: Нужно заниматься физкультурой, делать утром зарядку, закаляться. Где же выступают спортсмены?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, на соревнованиях.

Воспитатель: Какие зимние виды спорта вы знаете?

Ответы детей.

Воспитатель: Какой инвентарь нужен спортсменам?

Ответы детей.

Воспитатель: Как называется спортсмен, который хорошо бегает на коньках? (конькобежец)

Как называется спортсмен, который хорошо бегает на лыжах? (лыжник)

Как называется спортсмен, который выполняет различные движения на коньках? (фигурист)

Как называется спортсмен, который хорошо владеет клюкой и шайбой? (хоккеист)

Как называется спортсмен, который хорошо управляется с санями, летящими с горы? (саночник)

Как называется спортсмен, хорошо владеющий сноубордом? (сноубордист)

Воспитатель: А сейчас давайте превратимся в спортсменов.

Физкультминутка.

Мы бежим с тобой на лыжах,

Снег холодный лыжи лижет.

И потом на коньках,

Но упали. Ах!

А потом снежки лепили,

А потом снежки катили,

А потом без сил упали

И домой мы побежали.

Воспитатель: Как хочется летом вспомнить зимние виды спорта! Но у меня, к сожалению, сломался фотоаппарат. Как же быть? Что мы можем сделать, чтобы у нас остались воспоминания о зимних видах спорта?

Предложения детей.

Воспитатель: Ребята, давайте вылепим ваши любимые виды спорта из пластилина и устроим выставку для ваших родителей.

В процессе работа воспитатель использует прием совместных действий, подсказку, поощрение, индивидуальный показ. В конце занятия дети рассказывают  о зимнем виде спорта, который они вылепили.

nsportal.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект занятия по аппликации в средней группе » Лыжники»

Конспект занятия по аппликации в  средней группы «Лыжники».

Цель: воспитывать фантазию, творческий потенциал, эмоциональную отзывчивость.

Задачи:  Продолжать знакомить детей с техникой аппликативной мозаики: разрезать узкие полоски цветной бумаги на кусочки и наклеивать в пределах нарисованного контура- лыжника.Вызвать интерес к созданию выразительного цветого образа. Развивать мелкую моторику рук, воображение, мышления. Воспитывать художественный вкус, аккуратность, усидчивость.
Закреплять  умение  пользоваться ножницами

Материал: Нарисованный контур лыжника на бумаге формата А4, цветная бумага, нарезанная на полоски (разных цветов), клей ПВА, кисточка, салфетка (на каждого ребенка, цветные карандаши).Иллюстрации лыжника.

Предварительная работа: Беседа с детьми о зимних видах спорта, рассматривание иллюстраций. Чтение художественной литературы по данной теме.

 

ХОД:

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним какие виды спорта вы знаете.

(ответы детей)

Воспитатель: — Послушайте внимательно загадки и постарайтесь их отгадать.

Две полоски на снегу

Оставляют на бегу.

Я лечу от них стрелой,

А они опять за мной. (Лыжи)

На ногах две палки,

Да в руках две палки.

С горы летит-

На гору пыхтит. (Лыжник)

Показ детям картинки с изображением лыжника, рассматривание его одежды и спортивного инвентаря.

Воспитатель: — Сегодня хочу вам предложить интересную работу. Для этого я вам раздала вот таких красивых нарисованных лыжников , цветную бумагу и несколько подручных средств для вашего творчества.

Первым делом нужно взять цветную полоску одного цвета и нарезать ее на маленькие квадратики, после чего мы будем приклеивать ее как мозаику на наш шаблон, клеим на форму лыжника  и шапочку.

Воспитатель: — Теперь предлагаю вам побыть лыжниками. Становитесь в кружок и повторяйте движения.

Физминутка

Мы на лыжах в лес идем,            (Дети машут руками, словно  работают лыжными палками)
Мы взбираемся на холм.            
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога.
Вдруг поднялся сильный ветер,   (Вращение туловищем  вправо и влево)
Он деревья крутит, вертит                  
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит, летит.
По опушке зайчик скачет,             (Прыжки)
Словно белый мягкий мячик.
Раз прыжок и два прыжок –
Вот и скрылся наш дружок!
Хоть приятно здесь кататься,
Надо снова заниматься.

Воспитатель: Вот они, настоящие бравые спортсмены, у вас отлично получилось выполнять движения.

Как только мы украсим форму лыжника и лыжи, то возьмем цветные карандаши и закрасим остальные детали.

Итог. Обобщение.

Организация выставки работ детей. Можно рассмотреть каждого лыжника  и дать желающим детям рассказать о том, что у них во время работы получалось, что было делать легко, что сложно, и как он справился со своими трудностями.

 

 

nsportal.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему: Зимние виды спорта

«Зимние виды спорта»

(подготовительная группа)

Цель: Сплочение  детского коллектива.

Основные задачи:

-учить создавать коллективные работы;

— развивать и совершенствовать коммуникативные навыки;

—  создавать положительный эмоциональный настрой детей на совместную работу;

— воспитывать чувство взаимопомощи и инициативности.

Материал и оборудование: гуашь, вода, кисти,   тонированный ватман, ножницы, картинки, клей.

Ход деятельности.

Педагог – психолог: Доброе  утро, ребята, я рада вас  видеть. Сегодня мы поприветствуем друг друга ладошками. Для этого потрем наша ладони о ладони соседей справа и слева. А теперь давайте поздороваемся плечами, бедрами.  Вот какое веселое приветствие у нас получилось.

Педагог – психолог: Ребята, принтер распечатал мне картинки, но не понятно, что же на них нарисовано. Давайте разложим их и рассмотрим, что же это такое. (ответы детей).

Педагог – психолог: Ребята, а можно ли соединить все наши картинки  одну большую картину? Как она будет называться? (ответы детей).

   

Педагог – психолог: Ну что, давайте попробуем  сделать наш коллаж.

Поговорим и вспомним о технике безопасности с ножницами. Как правильно ими пользоваться.

( Не размахиваем ножницами, передаем ножницы ручками вперед.)

Педагог – психолог: Правильно, когда вырезаем, держим лист, а ножницами вырезаем по контуру.

Педагог – психолог: Приступаем к работе.

     

     

Игра « Доброе животное».

Встаньте в круг. Возьмемся за руки и представим. Что мы одно большое доброе животное. Давайте прислушаемся к его дыханию. Вместе сделаем вдох-выдох, вдох-выдох и еще раз, вдох выдох. Очень хорошо. Прислушаемся, как бьётся его сердце, тук делаем шаг вперед, тук-шаг назад. И еще тук-шаг вперед, тук-шаг назад.

Упражнение «Мы хорошие»

Замечательно! Давайте возьмемся за руки и скажем «мы хорошие» — сначала шепотом, потом обычным голосом и покричим. Молодцы! Спасибо за интересную работу.

 

nsportal.ru

Leave comment

Your email address will not be published. Required fields are marked with *.