План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа): Конспект ООД по аппликации «Заготовки на зиму»

Конспект занятия по аппликации в старшей группе.

«Заготовки на зиму»

Подготовила и провела Сурогина А.В. 
Цель:

– продолжать учить детей работать с ножницами (симметричное вырезывание из прямоугольника, срезывание закруглённых углов у четырёхугольника и прямоугольника, с клеевой кистью и клейстером.

— закрепляем знания детей о том, овощи и фрукты люди выращивают для пищи.

-даём знания о том, что овощи и фрукты полезны для здоровья.

– продолжаем учить оценивать свои работы и работы других детей.

Предварительная работа:

-Учим с детьми стихотворение Ю. Тувима «Однажды хозяйка с базара пришла»

-Беседа на тему «Что нам осень подарила»

-Рассматривание картины «Уборка урожая»

-Даём задание детям рассмотреть домашние заготовки (привлекаем к этой работе родителей).

-Занятие по лепке «Мы корзиночки несём»

Материал: 

ножницы, клеевые кисти, мучной клейстер, салфеточки, подставочки для кисточек, клеёнки, из цветной бумаги нарезать красные и зелёные квадратики(4Х4, зелёные прямоугольники(6х4) на каждого ребёнка по пять штук, на каждого ребёнка по одному большому прямоугольнику(15х20).

Ход занятия:

Воспитатель: 

-Ребята, на прошлом занятии мы с вами лепили корзиночки с овощами. А сегодня мы будем эти овощи засаливать. Что нам для этого надо приготовить?

(ответы детей — разные).

— Вы видели заготовки, которые есть у вас дома? (ответы детей)

Нам потребуется большая банка.

-На столе у вас есть большие прямоугольники. Из них мы вырежем контур банки, в которой у нас будут соленья или компот.

Для этого складываем большой прямоугольник пополам вдоль. И верхние уголки с одной стороны срезаем, закругляя их (показ). Теперь развернём по сгибу и увидим контур банки. Отложите эту заготовку в сторону. Теперь мы будем с вами вырезать из маленьких квадратиков и прямоугольников помидоры, яблоки и огурцы. Какая геометрическая фигура потребуется для вырезывания помидора, яблока, огурца?

(ответы детей).

-Что надо сделать, чтобы получить круглый помидор или продолговатый огурец?

(ответы детей: -закруглённо срезать уголки).

-Приступаем к работе.

(дети закругляют углы у квадратиков и прямоугольников, воспитатель следит за тем, чтобы дети правильно держали ножницы, соблюдали технику безопасности. По мере необходимости оказывает помощь в работе).

Воспитатель: -Ребята, теперь, когда наши заготовки готовы (ножницы у детей собрать, разложите их на контуре банки в том порядке, как вы их будете наклеивать. Как это сделать?

(ответы детей).

-А сейчас мы немного отдохнём:

Физминутка:

Огород у нас в порядке –
Мы весной вскопали грядки.
Мы пололи огород,
Поливали огород. (действия по тексту)
В лунках маленьких не густо,
Рассадили мы капусту. («сажают»)
Лето всё она толстела, (показывают руками круг перед собой)
Разрасталась вширь и ввысь. (руки в стороны, а затем вверх)
А теперь ей тесно белой, (руки разведены в стороны)
Говорит – посторонись! (отталкивающие движения руками)

Воспитатель: 

-Теперь мы будем работать с кисточками и клейстером. Переверните вырезанные детали белой стороной вверх, аккуратно наберите клейстер на кончик кисточки и от середины наносите клей к краям детали. Приклейте детали на контур банки, кисть положите на подставочку, прижмите детали салфеточкой. У кого банка с соленьями

– наклеиваем помидорчики и огурчики, у кого банка с компотом – наклеиваем красные и зелёные яблочки.

Воспитатель: 

-Ну вот, ребята, мы с вами закончили нашу работу.

Положите свои работы на стеллаж и идите мыть кисточки и руки.

(дети моют кисточки, стирают салфеточки и моют руки).

После этого воспитатель приглашает детей рассмотреть все работы. Дети рассказывают чья работа им понравилась больше и почему (несколько коротких рассказов).

nsportal.ru

Непосредственно образовательная деятельность по аппликации «Заготовки на зиму»

Вторая младшая группа

 

Цель: учить детей составлять композицию из аппликативных элементов на основе объединяющего образа.

Задачи:

— познакомить детей с обобщающим понятием «овощи»;

— закреплять знания об овощах;

— учить детей различать круглую и овальную формы предметов, их цвета;

— развивать композиционные умения;

— формировать умение работать аккуратно.

Оборудование: разные виды овощей, их муляжи или рисунки, корзина, кукла «хозяюшка», клей кисточки, заготовленные заранее детали из цветной бумаги (огурцы, помидоры).

Предварительная работа: воспитатель читает детям стихотворение «Овощи» Ю. Тувима в переводе С. Михалкова. Дети рассматривают иллюстрации, знакомятся с перечисленными в стихотворении овощами, выясняют их цвет.

 

Ход занятия

Организационный момент.

Дети входят в групповую комнату, проходят на ковер.

Ребята, какое сейчас время года? (осень). Почему вы решили, что осень? (Ответы детей.)

Что нам осень подарила? (Ответы детей.)

Знакомство с темой.

Стук в дверь. На пороге стоит корзинка.

Что это? (корзинка). Посмотрите на нее и скажите какая она. (Большая.) Ребята, а как вы думаете, что можно положить в нее? (Ответы детей.)

Ребята, мы с вами недавно читали стихотворение:

Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:

Картошку, капусту, морковку, горох,

Петрушку и свеклу. Ох!..

Выложить из корзины овощи на стол.

А теперь скажите, как можно назвать все это одним словом? (Овощи.)

Давайте проверим, хорошо ли вы запомнили эти овощи. Я буду перечислять, а вы мне показывайте те овощи, которые я назову.

Дети выполняют задание.

Молодцы! Хорошо запомнили. Покажите мне овощи, имеющие круглую форму.

Дети выполняют задание.

А знаете ли вы, какого цвета эти овощи? Дети называют цвет показываемых овощей. Молодцы! А сейчас мы поговорим совсем о других овощах, которые я не назвала. А мы эти овощи очень любим. Вот послушайте загадки про них:

В огороде вырастаю,

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В щи кладут

И так едят.

Воспитатель показывает овощ или муляж.

Конечно же, это помидор. Какого он цвета? (ответы детей) Правильно, красного.

А покажите жестом, какую помидор имеет форму.

Дети рисуют пальцем в воздухе.

Что же вы нарисовали? Круг? Правильно. А вот другой овощ, который вы очень любите.

Летом в огороде

Свежие, зеленые,

А зимою — в бочке,

Крепкие, соленые.

Что это?

Воспитатель показывает овощ или муляж.

Правильно, это огурец. Посмотрите, он совсем не похож на помидор. Какого цвета огурец? (Зеленого.) Какой он формы? (Ответы детей.)

Если дети затрудняются, можно попросить их обвести жестом фигуру помидора, а затем огурца.

Огурец не круглый, он овальный. Они такие разные, но из них получается очень вкусный салат, а еще их маринуют на зиму в банках.

Аппликация.

Ребята, к нам в гости пришла хозяюшка, она пекла печенье, устала и у нее уже нет сил и времени мариновать огурцы и помидоры. Ей очень нужна наша помощь. Ребята, хотите помочь? Как можно помочь? (Ответы детей.) Мы можем сделать аппликацию и подарить наши работы хозяюшке.

Посмотрите, у вас на столах лежат вырезанные из бумаги банки, огурцы, помидоры. Вам нужно приклеить овощи на банки. Сейчас я вам покажу последовательность работы. Обмакнуть кисточку в клей, намазать заготовку вырезанного овоща с белой стороны. Приложить намазанную деталь к банке, прижать салфеткой. А теперь вы сами попробуйте приклеить.

Дети выполняют аппликацию.

Ребята, посмотрите, какие красивые работы у вас получились! Вам самим нравится?

Вот хозяюшка обрадуется!

Вам понравилось занятие?

Ребята, что вам понравилось на занятии?

Какой хороший поступок мы совершили?

А за ваши старания и доброе отношение хозяюшка угощает всех печеньем!

dohcolonoc.ru

Творческая работа учащихся по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Аппликация «Заготовки на зиму»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственная образовательная деятельность по образовательным областям: «Здоровье», «Познание». 3 год обучения. Лексическая тема: «Зима, зимующие птицы» Тема занятия: «Птицы зимой»

Непосредственная образовательная деятельность по формированию количественных предствлений у детей 5-6 лет….

Конспект занятия по познавательному развитию в коррекционной подготовительной к школе группе для детей с тяжелыми нарушениями речи Лексическая тема «Зима. Зимующие птицы» Тема: «Покормите птиц зимой»

Активизация и актуализация словаря по теме «Зима. Зимующие птицы». Формирование обобщенного представления о зимующих птицах….

Конспект занятия для детей 2 младшей группы «Ой, зима, зима, зима, на прогулку нам пора»!

В данном конспекте содержится материал по ознакомлению детей с алгоритмом одевания на прогулку зимой, а также художественно-эстетическая деятельность с детьми: аппликация «Оденем куклу на прогулку»….

Подвижные игры зимой. Стихи о зиме. Загадки о зиме.

Приложение к теме:Зима…

«Ах, зима, зима, зима, веселится детвора!»

Разработка плана проведения оздоровительных каникул как формы пропаганды здорового образа жизни в ДОО….

Зима. Зимние месяцы. Зимующие птицы. Дикие животные зимой

План воспитательно-образовательной работы на неделю в коррекционной подготовительной к школе группе с задержкой психического развития. На основе Нищевой Н.В….

Календарный план образовательной работы по теме Зима. Зимние месяцы. Зимующие птицы. Дикие животные зимой

Тема недели: « Зима. Зимние месяцы. Зимующие птицы. Дикие животные зимой…

nsportal.ru

Аппликация заготовки на зиму — Детки-конфетки

Цитата сообщения Лиен зимние поделки и аппликации

Зимней поделку делает не техника, а содержание. Любимыми сюжетами для этого времени года становятся новогодняя елка, зимний пейзаж или снеговик. Вот с последнего мы и начнем. Слепить его можно из соленого теста или пластилина.

Для этого нужно скатать три шарика разной величины из белого пластилина, конусообразный носик – из оранжевого и изготовить ведро – из коричневого или черного. Того же снеговика можно сделать и на листе бумаги или картона с помощью ваты или мягкой салфетки.  

поделки в садике

Для этого необходимо на картоне нарисовать три круга, намазать их клеем и приклеить вату или рваные на мелкие кусочки салфетки, далее из цветной бумаги вырезать и также приклеить нос, рот, глаза и ведро. Оригинал : http://www.chudopredki.ru/5316-zimnie-podelki-dlya-detskogo-sada.html 

Можно сделать и вот такого Снеговика. Для этого нужно вырезать из синтепона три кружка разного размера — это будет туловище Снеговика, и два небольших кружочка меньшего размера — это будут его руки. Все кружочки склеиваются между собой, а затем декорируются. Из небольшого кусочка трикотажа (можно использовать старые носки) вырезать шарфик и шапочку. Глаза, нос-морковка и рот выполняются из пластилина. К телу Снеговика можно приклеить пару блесток-пуговок. Такого Снеговика можно повесить на ёлку.

Идея и поделка Селезнёвой Оксаны из Саратова

Можно и усложнить работу, изобразив снеговика в зимнем пейзаже. Для изготовления поделки нам понадобится клей, пенопласт, кружево и картон (желательно выбрать яркого цвета). Оформляя снеговика, на картоне рисуем его эскиз, по которому будем насыпать крошки пенопласта. Пару кружочков пенопласта можно обычными красками покрасить, сделав глазки и ротик, а также пуговички на животике снеговика. С помощью кружева делаем эффект снега, на котором стоит наш снеговичок.

Зимние поделки

Из кружева получится и неплохая елочка. Вырезаем из кружева фигуру елки и наклеиваем на картон при помощи клея ПВА, а из пенопласта создадим эффект снега, который будет украшать нашу елочку, а также создаст видимость снежных сугробов. Отдельно можно наклеить в воздухе кусочки пенопласта, напоминающий нам падающий снег.Оригинал : http://www.chudopredki.ru/7662-zimnie-podelki-foto-idei-master-klassy.html 

По такому методу получится и симпатичная новогодняя открытка 

Зимние поделки

или новогодняя игрушка, если тоже кружево наклеить на вырезанную отдельно ёлочку. посмотрите, какие симпатичные и разные аппликации елочек получаются  с использованием кружева:

Зимние поделки

Зимние поделки

Впрочем, с использованием кружева и тесьмы можно сделать и такой очень сказочный зимний домик.

Зимние поделки

Возвращаясь к снеговику — посмотрите, какая очаровательная открытка получилась  из 3 пуговиц

Зимние поделки

И в заключение ещё несколько снеговиков из разных материалов, найденные в Сети для вашего вдохновения.

такой забавный, явно из раскрашенной шишки.

Зимние поделки

из папье-маше

из бумаги

Снеговик из синтепона, ваты и бутылочки «Агуши»

Зимние поделки

из бумаги и одноразовых тарелок

из пластиковых бутылочек

Зимние поделки

модульное оригами

из помпонов

и вновь из ваты и бумаги

Source: www.liveinternet.ru

Читайте также

deti.medicalfirst.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект занятия в средней группе «Рябинка» тема: «Консервируем овощи на зиму».

Конспект занятия в средней группе «Рябинка»

тема: «Консервируем овощи на зиму».

Воспитатель: Пелипейко Елена Александровна.

04.11.2017г

Образовательная область:

Художественно – эстетическое развитие: аппликация

Цель:  развивать воображение и фантазию.

Программное содержание:

Ø Создание условий для формирования умений классифицировать овощи.

Ø Закреплять умение вырезать по линии и аккуратно наклеивать детали.

Ø Закрепить знания основных цветов.

Ø Развивать повествовательную речь, память и внимание детей.

 

Задачи: Повторить названия овощей, определить, где растут, что можно приготовить из них, пополнить словарный запас детей (Томатный, морковный, соленый, свекольный, картофельный), развить образное мышление при отгадывании загадок;

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и муляжей овощей, беседы о том, где растут овощи, об их использовании, хранении, чтение художественной литературы стихотворение С.Михалкова «Овощи».

Материалы и оборудование:

Игрушка Зайка, муляжи и картинки овощей, плакат «Что где растёт».

Для аппликации: Шаблоны банок, клей, кисточка, тряпочка или салфетки на каждого ребёнка, цветная бумага: красные квадраты и зелёные прямоугольники.

Ход непосредственно – образовательной деятельности:

I.        Вводная часть.

Приходит Зайка, в рюкзаке лежат овощи. Воспитатель обращает внимание детей на гостя, и что у него рюкзак.

Зайчик – Здравствуйте, дети!

Ответы детей.

Воспитатель. – Здравствуй, Зайка! Что у тебя в рюкзаке? (смотрит за спину зайца) Какой он наверно тяжёлый?

Зайка – Там мои любимые овощи.

Воспитатель. – Ребята, а что любят зайчики?

Ответы детей

Воспитатель — Давайте посмотрим, вдруг у зайчика есть что – то еще?

Ответы детей.

Воспитатель. Из овощей люди научились готовить: салаты ,суп, заготовки на зиму (соленые огурцы и помидоры), жарят, тушат, а так же придумывают про них загадки.

Попробуйте отгадать.

Он круглый и красный, как глаз светофора, среди овощей нет сочней… (Помидора)

Без окон, без дверей, полна горница людей (огурец)

Кто любит морковку  и прыгает ловко,

Портит в огороде грядки, удирает без оглядки? (заяц)

Сто одёжек и все без застёжек (капуста)

На грядке зеленый, а в банке соленый. (Огурец)

Воспитатель. – Зайка, как хорошо дети отгадывают загадки, что я даже проголодалась, а ты проголодался?

Зайка — Да.

Воспитатель. – Сейчас дети посолят капусту, и ты поешь. Ребята и тебя научат капусту солить. Повторяй вместе с нами.

Пальчиковая гимнастика «Капуста»

Мы капусту рубим, рубим (Делать резкие движения  прямыми кистями рук вверх и вниз.)

Мы капусту трём, трём  (Пальцы сжать в кулаки,  двигать кулаками к себе и от себя.)

Мы капусту солим, солим (Делать движения пальцами, посыпание солью из щепотки.)

Мы капусту жмём, жмём (Интенсивно сжимать пальцы в кулак.)

Зайка – Я очень люблю овощи, но зимой они не растут.

Основная часть.

Воспитатель. — Не переживай, я покажу тебе и ребятам как сохранить овощи. На зиму я засолю огурцы и помидоры. Беру банки, и заполняю их смешанно помидорами и огурцами, осталось залить кипятком и мои заготовки готовы. Теперь я предлагаю вам сделать для Зайки свои заготовки.

Воспитатель. – У вас на столах, есть всё необходимое для работы. Шаблоны банок, клей, кисточка, тряпочка или салфетки на каждого ребёнка, цветная бумага: красные квадраты и зелёные прямоугольники, ножницы.

Воспитатель –Ребята, вам нужно срезать уголки у красного квадрата и зелёного прямоугольника, чтоб получить овалы помидора и огурца. Затем всё наклеить на форму банки. Вспоминаем  правила работы с клеем и последовательность выполнения.

(Дети по показу вырезают овалы.)

В конце все работы вывешиваются на магнитной доске .

Заключительная часть.

Воспитатель — Какие вы все молодцы!

Спрашивает, чем дети сегодня занимались, что им понравилось больше всего, кто приходил в гости, какие овощи в их банках.

Ответы детей.

Воспитатель – Давайте соберем нашему зайке заготовки, чтоб зимой он был сыт.

Зайка хвалит детей, прощается, берёт поделки, воспитатель провожает его за дверь.

 

 

            

 

 

nsportal.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа): НОД «Овощи на зиму»

Конспект НОД по лепке в средней группе.

Тема: «Овощи на зиму»

Цели:

  1. Учить лепить предметы овальной и круглой формы;
  2. Продолжать отрабатывать навыки работы с пластилином: упражнять в раскатывании комочков пластилина между ладонями прямыми движениями и круговыми.
  3. Развивать внимание и мышление.

Материалы и оборудование:

  • кукла Таня;
  • банка;
  • муляж помидоров и огурцов;
  • набор пластилина;
  •  стека;
  •  доска для лепки;
  •  влажная салфетка для рук;
  • корзинка;

     Ход занятия

  1. Организационный момент:

Воспитатель.  Сегодня к нам в гости пришла  кукла Таня. Она пришла за помощью. Таня собрала урожай помидоры и огурцы, а теперь хочет засолить овощи, и угостить своего друга Мишку, но не успевает. Давайте ребята поможем  Тане  заготовить урожай.

Воспитатель. Ребята ,давайте   рассмотрим  муляжи огурцов и помидоров и ответить на вопросы?

• Что это овощи или фрукты?  (ответы детей)

• Какие овощи? (ответы детей)

• Какого цвета? (ответы детей)

• Какой формы? (ответы детей)

Физминутка “Собираем урожай”.

— Развитие общей моторики, координации речи с движением.

В огород пойдем,

(Дети маршируют на месте)

Урожай соберем.

(Идут по кругу, взявшись за руки)

Мы морковки натаскаем

(“Таскают”)

И картошки накопаем.

(“Копают”)

Срежем мы кочан капусты

(“Срезают”)

Круглый, сочный, очень вкусный.

(Показывают)

Щавеля нарвем немножко

(“Рвут”)

И вернемся по дорожке.

(Идут по кругу, взявшись за руки.)

Воспитатель . . А теперь, ребята,  предлагаю вам пройти на нашу кухню.

                                            (дети садятся за столы)

2. Практическая часть.

Воспитатель показывает детям свою работу «Овощи в банке» и объясняет последовательность выполнения.

На картонке нарисован силуэт банки.

  1. Надо  раскатать длинную, тонкую колбаску из пластилина и прикрепить  колбаску по контору банки.
  2. В «банку» укладывают огурцы и помидоры.
  3. Из шариков пластилина красного цвета  лепим «Помидоры».
  4. Из пластилина зеленого цвета –овальной формы «Огурцы».

Во время продуктивной деятельности провели пальчиковую гимнастику “Засолка капусты”

— Координация речи с движением, развитие тонкой моторики.

Мы капусту рубим, рубим

(Движения прямыми ладонями по столу)

Мы морковку трем, трем

(Движения кулаков к себе и от себя)

Мы капусту солим, солим,

(Имитация посыпки солью пальцами)

Мы капусту жмем, жмем.

(Интенсивное сжимание обеих рук в кулачок)

3. Заключительная часть.

Воспитатель. Дети, давайте полюбуемся, какие заготовки сделали  мы на зиму. Наша кукла Таня благодарит вас за помощь.

nsportal.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему: Конспект по аппликации «Щедрая осень — заготовки на зиму» (помидоры, огурцы)

Аппликация в старшей группе

Тема: «Щедрая осень — заготовки на зиму»

Программное содержание: совершенствовать технику вырезания ножницами. Познакомить с правилами вырезания кругов и овалов (режем по окружности или отрезаем у сложенного вчетверо квадрата углы по окружности, держа при этом середину в руке). Учить передавать впечатления, полученные в наблюдениях.

Предварительная работа: Беседа об осени и осенних дарах, рассматривание иллюстраций; банок с домашними заготовками (соленьями)

Оборудование: клей, кисти, салфетки, листы бумаги с нарисованной банкой «для солений», заготовки для аппликации.

Предварительная работа:

Беседа об осени и ее дарах, рассматривание иллюстраций, дидактическая игра «Чудесный мешочек»

Ход занятия:

Воспитатель предлагает послушать загадки:

Он крупный и красный,

Как глаз светофора.

Среди овощей нет вкуснее …(помидора).

Летом в огороде

Свежие, зеленые.

А зимой — в бочонке

Крепкие, соленые.

Воспитатель читает стихотворение:

Хозяйка однажды с базара пришла

Хозяйка с базара домой принесла…

Давайте посмотрим в корзину, что же она еще принесла? Достаются овощи. Уточняются их названия.

Воспитатель спрашивает детей о том, для чего делают заготовки на зиму. Какие заготовки делают у них дома. Выслушать рассказы детей.

-А наш гномик Вася тоже любит  соленья, но не умеет делать заготовки. Давайте поможем  нашему другу.

Воспитатель спрашивает детей, как они будут вырезать тот или иной овощ.  Уточнить форму овощей и фруктов. Рассматривание заготовок.

 Спросить, из каких заготовок, какие овощи или фрукты можно вырезать.

Как будем вырезать круглые «помидоры», овальные «огурцы» ; как необходимо расположить в банке элементы будущей работы. Показ приемов вырезания.

Физкультминутка:

В гости к Федосье Матрена пришла

К чаю пришла, лимон принесла.

Пейте, Матрена, с лимончиком,

Пейте, Лимона, с матренчиком!

А Федосья растерялась и заторопилась

А Федосья растерялась и заговорилась.

Самостоятельная деятельность детей.

В процессе работы педагог осуществляет контроль и при необходимости оказывает помощь затрудняющимся детям: напоминает об аккуратной работе с клеем и ножницами.

 Анализ детских работ.

По окончании работы дети наводят порядок на рабочем месте и получают кусочек соленого огурчика.

nsportal.ru

Leave comment

Your email address will not be published. Required fields are marked with *.