Аппликация волшебная бабочка – Аппликация бабочка, простые схемы для взрослых и малышей
План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) по теме: Конспект занятия в кружке «Волшебная бумага»Аппликация. Тема:»Бабочка-красавица»
Цель: Продолжаем учить детей работать с бумагой разного типа, создавать красивые композиции из смятых салфеток и сжатой бумаги. Активизировать самостоятельность детей. Способствовать развитию творческих способностей.
Задачи:
1) Нарезать кусочки сжатой бумаги, скатывать комочки салфеток. Продолжать закреплять название цветов.
2)Развивать мелкую моторику рук.
3)Воспитывать любовь у детей к окружающему миру, живой природе, насекомым.
Материалы: картина с изображением бабочки, заготовки трафаретов бабочки на белой бумаги, салфетки и сжатая бумага разных цветов , клей, кисточки.
Ход занятия:
Воспитатель: сейчас дети я расскажу вам историю: Жила была одна бабочка
Летала она по полям по лугам, порхала с цветка на цветок( сажаем бабочку на заранее подготовленный цветок)
Летала она, летала и вдруг ей стало очень грустно.
Почему ей стало грустно?
Дети: потому что она одна и ей не хватает друзей
В: правильно ребята, а давайте сделаем для нашей бабочки подружек, Смотрите на ваших столиках лежат подготовленные бабочки, яркие салфетки и бумага. Мы должны украсить наших бабочек.
Физминутка: Ребята давайте встанем и потанцуем с нашей бабочкой:
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась
Раз росой она умылась
Два- изящно покружилась
Три- присела
На четыре улетела
В: а теперь ребята давайте сядем за столики и украсим наших бабочек .
В: посмотрите ребята какие бабочки у нас получились, нашей бабочке не будет скучно
Воспитатель вместе детьми рассматривает бабочек .
Итог занятия : работы вызвали у детей положительный отклик на результаты своего творчества.
nsportal.ru
Бабочки из бумаги своими руками 🥝 как сделать объемную аппликацию, шаблоны
В детском саду и младших классах школы проводятся занятия по обучению аппликации из бумаги, из ткани. Этот вид декоративно-прикладного искусства доступен детям с трёх лет. Аппликация связана с познавательной деятельностью и очень полезна для развития умственных и художественных способностей детей. Во время занятий по аппликации они приобретают навыки обращения с ножницами, клеем, бумагой, тканью, фетром. С помощью воспитателя учатся правилам безопасности при нарезании бумаги, склеивании разных деталей, коллективной работе.
Аппликация развивает в ребёнке чувство цвета, композиции, художественного восприятия действительности. Созданные детьми картинки вызывают у детей чувство гордости результатами своей работы. Они довольны, когда их произведения используют для украшения уголка группы или дома родители прикрепляют их на стенку детской комнаты. Ещё дети любят делать открытки с поздравлениями на занятиях по аппликации. Все эти занятия доступны для малышей (с помощью взрослых, конечно) от младшей до подготовительной группы детского сада.
Волшебная бабочка, созданная своими руками, и бережно сохраненная родителями в семейном альбоме, напомнит уже выросшему ребенку о счастливых днях детства, о том, как вместе с родителями он мастерил свои первые поделки, как это было весело и интересно. Бабочку можно сделать в самых разных техниках – это может быть обрывная аппликация, где кусочки бумаги складываются наподобие мозаики. Или бабочка, собранная из геометрических фигур. Очень забавные получаются бабочки из детских ладошек, когда контур обвели на бумаге и использовали как трафарет для вырезания.
Содержание материала
Галерея: аппликация Бабочка (25 фото)
Аппликация «Бабочка»
Занятие для детей от трёх лет и старше. Младшие дети наклеивают готовые детали, старшие вырезают детали по шаблону и делают картинку самостоятельно под небольшим контролем воспитательницы.
Данное занятие учит детей работать с цветной бумагой и создавать небольшие картинки из неё. Развивает художественные способности. Расширяет кругозор детей, дополняя знания об окружающем мире. Воспитывает аккуратность, терпение, усидчивость.
Занятие начинают с сообщения, что будем делать аппликацию бабочка из цветной бумаги. Обращаем внимание детей на предметы, лежащие перед ними и нужные для работы: бумага, картон, карандаш, клей, шаблоны, ножницы. Повторяем правила безопасного обращения с ножницами:
- пользоваться ими аккуратно и осторожно;
- положить на стол режущей частью вверх;
- подавать другому кольцами вперёд, в закрытом виде;
- нельзя резать на ходу;
- нести ножницы надо лезвием вниз.
Начинать занятие нужно с рассказа о бабочках. Можно прочитать стихи или загадки о мотыльках. Показать фото самых красивых, самых больших и самых маленьких бабочек. Показать образец готовой работы.
Потом предложить взять лист голубого картона либо лист плотной бумаги. Сюда будем наклеивать картинку с бабочкой.
Также рекомендуем прочитать:
Оригами для детей 7-8 лет 🥝 как сделать фигурки поэтапно, пошагово, инструкцииБогородская игрушка рисунок 🥝 фабрика, музей, история
Из чего делают пластилин 🥝 как делать из муки, соли, крахмала дома, видео
Сова с кофе 🥝 как сделать кошку, картины, рисунки, картинки, фото, мастер класс
Взять полоску зелёной бумаги, сложить вдвое, приложить и обвести карандашом. Дети в средней группе сами вырезают нужные детали по шаблону. Вырезанную травку приклеиваем внизу листа.
Таким же образом вырезаем и наклеиваем на траву цветочки, потом серединки контрастного цвета.
После этого приступаем к созданию бабочки. Показываем и рассказываем этапы работы:
- Складываем вдвое бумагу;
- Обводим карандашом;
- Вырезаем:
- Разворачиваем крылышки;
- Приклеиваем на бумагу над цветочками.
По этому же алгоритму делаем маленькие крылышки контрастного цвета. В средней группе нужно будет помочь некоторым детям вырезать маленькие отверстия.
Наклеиваем все вырезанные детали, сначала бабочку, потом ажурные крылышки.
По шаблону вырезаем и наклеиваем тельце. Наклеиваем глазки — и любуемся своей работой.
Аппликация «Бабочка» из салфеток
В младшей группе детского сада проводят занятие по аппликации из салфеток.
На этом занятии дети учатся работе с клеем, умению располагать комочки салфеток в нужном месте, повторяют цвета, расширяют свой кругозор, умственные способности, воспитывают аккуратность, терпение, усидчивость. Учатся согласовывать свои действия с указаниями воспитательницы.
Начинаем занятие с чтения стихов, загадок про бабочку. Потом рассматриваем картинки с красивыми бабочками.
Воспитательница объясняет, что мы сегодня украсим бабочку разноцветными шариками из салфеток. У каждого ребёнка на столе лежит вырезанная из жёлтой бумаги бабочка. Воспитательница нарисовала овалы и кружочки на крылышках для приклеивания салфеток, тельце и глазки.
Салфетки, нарезанные на квадратики 4х4 см, синие, белые, красные, розовые и светло-зелёные тоже лежат перед каждым ребёнком. Дети под руководством взрослого, сминают их в шарики.
Потом тёмно-синие шарики наклеивают на тельце, предварительно, намазав его клеем.
Потом наклеивают на крылышки белые шарики. Нужно обратить внимание детей на симметричное расположение пятнышек. Потом поочерёдно красные, зелёные и розовые.
Посмотрим, какая красота у нас получилась!
Ещё один способ аппликации бабочки из салфеток. Этот способ называется торцевание. Такое занятие лучше провести в старшей группе. Заранее нарезаем салфетки квадратиками 4х4 см. В свободное время вместе с детьми скручиваем их в шарики. Это развивает мелкую моторику детских пальчиков. Когда всё готово, даём детям по куску цветного картона. В центре его наклеиваем приготовленную заранее вырезанную распечатку раскраски бабочки.
Желательно подобрать красивый шаблон со сложным рисунком на крыльях.
Вначале намазываем клеем туловище и головку,приклеиваем салфеточки. Потом приступаем к крыльям. Напоминаем детям, что крылья симметричные, то есть одинаковые и нужно заклеивать одинаковые узоры одновременно.
Из такой бабочки можно сделать панно для украшения любого уголка в группе. Дома можно украсить стену детской комнаты.
Шаблоны можно найти в интернете. Есть более простой способ: найдите в книжном магазине раскраски и купите с красивыми бабочками. Тогда не надо будет скачивать.
Аппликация «Объёмная бабочка»
Нужно приготовить шаблон, размер по желанию. Вырезаем самый большой размер с головкой и усиками. По большому шаблону вырезаем средний шаблон, отступая от края большого шаблона, без головки и усиков, одни крылышки меньшего размера. Уменьшая средний шаблон, вырезаем маленькие крылышки.
Потом надо подобрать гармоничные цвета для крылышек, например: розовый, синий, красный. Вырезаем три прямоугольника, складываем пополам. Прикладываем шаблоны, обводим, вырезаем. Получились три бабочки. Наклеиваем их по центру друг на друга. Раскладываем крылышки, немного сгибая посередине. Получился объёмный летящий мотылёк.
Бабочки из разных материалов
Мастера- рукодельницы делают аппликации бабочек из различных материалов.
Аппликация «Бабочка» из листьев
Осенью, когда земля усыпана листьями разных размеров и цветов совсем нетрудно сделать аппликацию из листьев. Собрав коллекцию листьев, желудей, веточек и других лесных даров, приступаем к работе. На листе картона выкладываем бабочку, подбирая форму листьев, цвет, размер. Когда результат подбора нас устраивает, приклеиваем на картон. Тельце можно сделать из жёлудя, из кусочка кожицы каштана, вырезаем головку из листочка. Украшаем крылышки ягодками, кусочками листочков другого цвета.
Картинка красивая, но недолговечная, листья долго не хранятся.
Аппликация «Бабочка из ткани»
В виде бабочек шьют из ткани прихватки, вышивают для украшения одежды, вяжут спицами и крючком.
Хороший материал — фетр. Он плотный, хорошо держит форму, легко режется, края его не осыпаются.
В средней группе дети смогут сделать бабочку из фетра. Для этого нужно взять два куска фетра разных цветов. По шаблону вырезать две бабочки разного размера. Меньшую наклеить на большую по центру. Для прочности прошить соединение пару раз ниткой.
Если дети сделают несколько мотыльков, можно потом вырезать из разноцветного фетра небольшие цветочки. Нанизать поочерёдно. Получится гирлянда. Её можно использовать для украшения группы или музыкального зала.
Аппликация в художественном творчестве занимает большое место, с появлением новых материалов, расширяются и её возможности. Аппликации учат в детском саду, в школе, на кружках рукоделия, что способствует развитию художественного вкуса, умственных способностей, навыков рукоделия у детей.
Другие виды рукоделия
Загрузка…1igolka.com
Конспект урока технологии на тему: Аппликация «Бабочка»
Конспект урока с применением кейс-технологии на уроке технологии в начальной школе.
Тема урока: Аппликация «Бабочка».
Цели урока:
Выполнить аппликацию в технике «Мозаика» из цветной бумаги.
Закрепить знание техники безопасности при работе с ножницами и клеем.
Учить пользоваться ножницами.
Воспитывать чувство прекрасного.
Расширять кругозор.
Задачи:
Эстетические:
развивать у учащихся способность к творчеству, воображение (передача формы и цвета в стилизованном виде), представление о цветовом соотношении (колорите),
учить наблюдать форму предмета, его цвет, индивидуальные характеристики, присущие этому предмету.
Трудовые:
воспитание точности, аккуратности;
формирование терпения, стремления довести начатое дело до конца;
прививать навыки культуры труда, товарищеской взаимопомощи.
Обучающие:
закрепить умение выполнять мозаику разными способами на примере аппликации «Бабочка»;
самостоятельная групповая работа учащихся.
Формирование УУД на уроке:
Регулятивных УУД: умение вместе с учителем и одноклассниками находить несколько способов выполнения работы; определение этапов работы; проговаривание пошагового выполнения работы.
Познавательных УУД: активизация дополнительных знаний об окружающем мире; умение делать обобщения, вычленять главное. Понимание вопросов учителя и умение строить логически верные ответы.
Коммуникативных УУД: умение находить компромиссные решения при выполнении работы в группе.
Презентация.
Шаблон бабочки, цветная бумага.
Ножницы.
Клей.
Кейс (карточки с заданиями)
Ход урока:
Орг. Момент.
Сообщение темы урока.
— Сегодня мы с вами будем работать с бумагой, ножницами, клеем. Но прежде нам необходимо вспомнить правила безопасности работы на уроке.
(Каждая группа получает кейс. Группы получают жетоны за работу.)
1 кейс:
1.выбрать правила безопасной работы на уроке технологии.
Работу начинай только с разрешения учителя.
Перед едой руки следует мыть с мылом.
Не оставляй ножницы в открытом виде.
По утрам надо умываться и чистить зубы.
С клеем работай только на подкладном листе.
2.выбрать правила безопасной работы на уроке технологии.
Руки смазывай кремом после того, как помыл с мылом.
Содержи тетрадки в порядке.
Клей наносится на рабочую поверхность только кистью.
После школы обязательно минут 20-30 потрать на отдых.
3.выбрать правила безопасной работы на уроке технологии.
Учебники необходимо обвернуть в обложки.
Не разговаривай во время работы, не отвлекайся посторонними делами.
Передавай товарищу закрытые ножницы кольцами вперед.
Во время еды не складывай локти на стол.
Не подходи к товарищу во время резания.
4.выбрать правила безопасной работы на уроке технологии.
Не гуляй долго на улице.
Содержи в чистоте и порядке рабочее место.
Перед сном проветривай комнату.
Не режь ножницами на ходу.
— А теперь эти правила поместим на доску.
2 кейс:
У вас в конверте находятся карточки с загадками. Вам необходимо их отгадать и выбрать ту, отгадка которой – это насекомое.
1.Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
Кости грызет.
Лает и кусается –
Как называется?
3.После дождя бывает,
полнеба закрывает.
Дуга красивая, цветная
Появится, затем растает.
— Принесите ту загадку, которую вы выбрали. Правильно.
Кого на уроке мы будем с вами делать?
— Тема сегодняшнего урока: Аппликация «Бабочка».
Работа над темой.
3 кейс:
1. Перед вами лежит конверт с вопросами. Прочитайте и ответьте на вопросы (подчеркнуть правильный ответ):
1.Бабочки – это…
1.животное 2.птица 3. насекомое
2.Когда появляются бабочки?
2. Перед вами лежит конверт с вопросами. Прочитайте и ответьте на вопросы (подчеркнуть правильный ответ):
Назовите из каких частей состоит бабочка.
У бабочки есть голова, руки, туловище, ноги, уши, крылья.
3. Перед вами лежит конверт с вопросами. Прочитайте и ответьте на вопросы (подчеркнуть правильный ответ):
Почему бабочек нельзя ловить и трогать за крылышки?
1.С крыльев сотрется крем.
2.С крыльев обдерутся чешуйки.
3.С крыльев выпадут перья.
4. Перед вами лежит конверт с вопросами. Прочитайте и ответьте на вопросы (подчеркнуть правильный ответ):
1. Чем они питаются?
1.нектаром 2.виноградным соком 3. цветами
2. Какую пользу природе приносят бабочки?
1.Убивают вредителей.
2.Озеленяют города.
3.Опыляют растения.
— Потанцуем? (физминутка)
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз — росой она умылась,
Два — изящно покружилась,
Три — нагнулась и присела,
На четыре — улетела.
4 кейс:
— В конверте находятся шаблоны бабочек. Каждая группа берет шаблон и начинает украшать свою бабочку при помощи цветной бумаги и клея в технике мозаика.
Мозаика – разновидность аппликации, где изображение выполняется из мелких частиц. С помощью «рваной мозаики» выполняют и контурные, и сплошные изображения. Сплошная мозаика – это техника выполнения работы, при которой мелкие кусочки цветной бумаги выкладываются по всей площади изображения. Контурная мозаика – это мозаика, в которой выполняется только контур, то есть кусочки рваной бумаги выкладываются по линии рисунка.
Способ работы выбирайте сами (каждый из способов мы рассматривали на прошлых уроках):
1.Аппликация «Мозаика» из кусочков бумаги, мелких обрывков.
2. Аппликация «Мозаика» из кусочков бумаги, мелких нарезов.
3.Аппликация «Мозаика» из кусочков скрученной бумаги.
— Мозаика — изображение, орнамент составляется из отдельных кусочков мрамора, эмали, цветных камней, стекла и бумаги.
— Ваша задачи – распределить роли и выполнить вместе командой работу.
Ребята, какие красивые бабочки у вас получились. Давайте прикрепим их на нашу планету. 2017 год – объявлен годом экологии, будем беречь бабочек, сохранять нашу планету в чистоте, чтобы всем было комфортно здесь жить
Итог урока. Рефлексия.
— Подсчитайте количество своих жетонов и оцените свою активность на уроке.
— Понравился ли вам урок и участие в нем? Активны ли вы были? Всё ли вам понравилось?
Если да — берём розовую мордашку,
если что-то не получилось — голубую,
если многое было непонятно и работать было сложно — зелёную.
Приложение
1.выбрать правила безопасной работы на уроке технологии.
Работу начинай только с разрешения учителя.
Не оставляй ножницы в открытом виде.
По утрам надо умываться и чистить зубы.
С клеем работай только на подкладном листе.
2.выбрать правила безопасной работы на уроке технологии.
Руки смазывай кремом после того, как помыл с мылом.
Не держи ножницы лезвиями вверх.
Содержи тетрадки в порядке.
Клей наносится на рабочую поверхность только кистью.
После школы обязательно минут 20-30 потрать на отдых.
3.выбрать правила безопасной работы на уроке технологии.
Учебники необходимо обвернуть в обложки.
Не разговаривай во время работы, не отвлекайся посторонними делами.
Передавай товарищу закрытые ножницы кольцами вперед.
Во время еды не складывай локти на стол.
Не подходи к товарищу во время резания.
4.выбрать правила безопасной работы на уроке технологии.
Не гуляй долго на улице.
Содержи в чистоте и порядке рабочее место.
Перед сном проветривай комнату.
Не режь ножницами на ходу.
1.Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
2.В будке живет,
Кости грызет.
Лает и кусается –
Как называется?
3.После дождя бывает,
полнеба закрывает.
Дуга красивая, цветная
Появится, затем растает.
1.Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
2.В будке живет,
Кости грызет.
Лает и кусается –
Как называется?
3.После дождя бывает,
полнеба закрывает.
Дуга красивая, цветная
Появится, затем растает.
1. Перед вами лежит конверт с вопросами. Прочитайте и ответьте на вопросы (подчеркнуть правильный ответ):
1.Бабочки – это…
1.животное 2. птица 3. насекомое
2.Когда появляются бабочки?
1.весной 2. летом 3. осенью
2. Перед вами лежит конверт с вопросами. Прочитайте и ответьте на вопросы (подчеркнуть правильный ответ):
Назовите из каких частей состоит бабочка.
У бабочки есть голова, руки, туловище, ноги, уши, крылья.
3. Перед вами лежит конверт с вопросами. Прочитайте и ответьте на вопросы (подчеркнуть правильный ответ):
Почему бабочек нельзя ловить и трогать за крылышки?
1.С крыльев сотрется крем.
2.С крыльев обдерутся чешуйки.
3.С крыльев выпадут перья.
4. Перед вами лежит конверт с вопросами. Прочитайте и ответьте на вопросы (подчеркнуть правильный ответ):
1. Чем они питаются?
1.нектаром 2. виноградным соком 3. цветами
2. Какую пользу природе приносят бабочки?
1.Убивают вредителей.
2.Озеленяют города.
3.Опыляют растения.
infourok.ru
Аппликация Бабочка из цветной бумаги для детей
Бабочки — удивительные насекомые, хрупкие, нежные, романтичные создания, похожие на летающие цветы. Ими можно восхищаться и любоваться бесконечно. Крылья поражают бесконечным разнообразием форм и расцветок.
Давайте вместе сделаем чудесную аппликацию бабочек, используя цветную бумагу. Создадим вместе с ребенком своими руками чудесную картину, которая будет напоминать о беззаботном времени года. Эту картину можем повесить у себя дома или подарить любимым бабушкам и дедушкам.
Для работы понадобятся:
- ножницы,
- клей-карандаш,
- цветная бумага,
- карандаш,
- картон или декоративная бумага синих оттенков.
Как сделать бабочку из цветной бумаги поэтапно:
1. Для начала нарисуем бабочку такой, какой хотим ее видеть на поделке, ведь они бывают разных размеров и форм. Или найдем готовый шаблон. Распечатаем его.
2. Определяем, какого цвета хотим сделать аппликацию. Обводим шаблон по контуру. Чтобы крылья получились симметричными (одинаковыми), сгибаем лист цветной бумаги пополам, обводим только одно крыло.
3. За основу картины берем картон синего цвета. Вырезаем зеленого цвета траву и приклеиваем внизу картона.
4. Вырезаем нашу бабочку (для вырезания с детьми используйте ножницы с закругленными концами, для безопасности). Приклеиваем на картон. Крылья меньшего размера вырезаем из бумаги другого цвета, приклеиваем на большие крылья. Если есть ножницы с фигурными лезвиями, — вырезаем ими, получится еще красивее.
5. По шаблону вырезаем туловище и приклеиваем посередине. Чтобы нашей красавице не было одиноко, сделаем ей подружек. Используем такой же шаблон или рисуем другой.
Используйте бумагу разных цветов, тогда картина будет более яркой и веселой.
6. Теперь бабочка не будет скучать. Вырезаем и приклеиваем глаза нашим красавицам, усики рисуем темным маркером.
По желанию украшаем крылья различными деталями. Если есть фигурные дыроколы, используем их. Если нет дыроколов, то в ход идут любые мелкие наклейки.
Украсьте крылья цветным клеем с блестками или просто нарисуйте узор маркерами. Фантазируйте!
Получилась яркая и красивая картина с бабочками, которая будет напоминать о солнечном лете. Для ваших детей эта аппликация будет особенно дорога, потому что вы делали ее вместе.
( Пока оценок нет )
podelki-sovy.ru
Аппликация бабочка из бумаги для детей, из ткани и фетра
С приходом весны становится тепло, вокруг нас появляются красивейшие насекомые , которых мы постараемся изобразить. Впечатляет их разнообразие, контраст цветов, и каждый ребёнок хочет иметь такую же красивую поделку из бумаги, чтобы она украшала его комнату. Аппликация бабочка – это одна из самых лёгких поделок. Но существуют и сложные техники её создания. Использовать можно в виде настенных картин или же украшение мебели, окон или штор.
Простые бабочки из цветной бумаги для детей
Начнем с простых поделок для самых маленьких. Нам понадобится цветная бумага, клей и ножницы. Берём оранжевый лист и вырезаем из него две большие капли, а из жёлтого такие же 2, но чуть поменьше. Из неё же режем два кружочка небольшого размера (это будет узор на крылышках). Такие же делаем синие кружки. Туловище получится из коричневой. Рисуем фломастером глаза и рот, дорисовываем усики. Приклеиваем всё это на зелёную плотную бумагу.
Чтобы облегчить работу ребенка, можно предложить ему создать из готовых материалов. Существуют специальные сборники с элементами. Прикрепив её к основе, вы можете дополнить ее желаемыми деталями.
Объёмная композиция
С помощью несложных техник мы можем сделать и объемных насекомых. Делаем заготовки элементов. Одна пара крыльев должна быть несколько меньше вторых. Можно нарисовать вручную на листе А4 или же воспользоваться напечатанными. Раскрашиваем их или используем цветную бумагу.
Наклеиваем меньшие крылышки на большие, смазывая клеем посередине так, чтобы приклеилась лишь середина, а они «парили в воздухе». На верхние плотно приклеиваем туловище.
Украшаем цветочками (это будут узоры). Приклеиваем 5 цветочков , сверху на них сердцевины разных цветов. Выгибаем синие крылья кверху. Объёмный мотылёк готов.
Используя готовые контуры вы можете выбрать форму, размер, не прикладывая к этому великих усилий.
Таких прекрасных мотыльков можно делать не только из стандартных элементов, но и с помощью сердечек или ладошек. Делать изделия интересно одновременно с несколькими детками, это отличный способ занять их.
Отрывное изделие: бабочки и мотыльки из ткани и фетра
Существует так же такой вид, как отрывная. Она весьма несложная, потому подойдёт для начинающих.
Чудесные объёмные аппликации получаются не только из бумажных, но и из тканевых заготовок, которые возможно приобрести заранее. А еще лучше – вырезать самостоятельно из ткани или фетра.
Для работы с тканью выбирайте такую, что не сыплется.
Занятие аппликацией для детей
Для детей дошкольников создают специальные наборы. Чтобы работать с ними, распакуйте и подготовьте клей. С ними несложно работать маленьким детям. Как правило, детали из набора крупные и ребенок не устает. Давайте рассмотрим, как сформировать красивого мотылька из готовых материалов. Берём заготовку и раскладываем все элементы на стол, чтобы всё было видно.
В данном наборе есть засыпки-украшения. Рассыпаем их в баночки.
Снимаем наклейки с крылышек и насыпаем украшение на липкий слой.
Так делаем со всеми частями и цветами.
Приклеиваем глаза. Прикрепляем её на яркий лист и украшаем его цветочками, оформляем рамкой. Несколько минут и она готова.
Из подручных материалов мотыльки могут получаться ничуть не хуже. Например, круп. А чтобы они получились красочными покрасьте манку или пшено.
Таким образом, мы рассмотрели несколько видов, который ваш ребёнок может сделать без особых усилий. Такие аппликации развивают логику и фантазию ребенка. Удобность поделок в том, что их можно творить из обычной белой бумаги, раскрасив её карандашами или фломастерами, и она будет такой же яркой, как та, что сделана из наборов.
Видео мастер класс «Аппликация бабочка»
podelkiruchkami.ru
шаблон и пошаговый МК с фото и видео
Бабочки всегда были одним из самых популярных изображений при изготовлении разнообразных поделок. Причем речь идет не только о детском творчестве. Дизайнеры, да и просто желающие украсить интерьер своего жилища охотно используют изображение бабочки в качестве декора. Так, например, очень распространены картины из стаи бабочек на стене. Сейчас существует множество разнообразных шаблонов с изображением бабочки, осталось только выбрать любой понравившийся и начать творить. Эта статья для тех, кто хочет познакомиться с техниками исполнения аппликации бабочек, которые можно сделать из бумаги. Здесь будут представлены несколько мастер-классов с пошаговым описанием, а также с фото и видео материалами
Делаем аппликацию бабочки из бумаги в технике обрывной картинки
Легкая в исполнении техника обрывной аппликации отлично подойдет детям от 3 – 4 лет. Развивает мелкую моторику рук и учит заполнять изображение цветом. Рассмотрим ее подробнее.
Понадобится:
1) Цветная бумага;
2) Белая бумага;
3) Карандаш;
4) Ножницы;
5) Клей.
Пошаговая инструкция:
1) На листе белой бумаги карандашом рисуем бабочку. Не обязательно стараться выводить каждую деталь, это только схематичная заготовка.
2) Берем листы цветной бумаги и разрываем на маленькие кусочки.
3) Из кусочков выбранных цветов на бабочке составляем узор, приклеивая частички определенным образом. Или же можно просто «раскрасить» изображение теми кусочками, которые попадутся.
4) Завершаем работу, изготавливая тело и голову бабочки, рисуя затем усики и полосы на брюшке.
Мастерим простую картину «Бабочка и цветы» вместе с ребенком
Дети средней группы могут выполнить панно из бабочки и цветов, используя бумагу и заранее приготовленные шаблоны, которые можно найти в интернете.
Понадобится:
1) Картон;
2) Цветная и бархатная бумага;
3) Ножницы;
4) Клей;
5) Карандаш.
Шаблоны:
Этапы работы:
1) В качестве фона используется картон синего цвета. Изготавливаем траву из зеленой бумаги, приложив вырезанный шаблон. Приклеиваем на основу.
2) Делаем цветы, вырезая их из цветной бумаги при помощи шаблона. Закрепляем на траве. Сверху приклеиваем желтые серединки.
3) Крылья выполняем подобным образом, т.е. вырезаем по шаблону, согнув лист цветной бумаги и приложив заготовку к линии сгиба. Крепим на картон.
4) Аналогично вырезаем ажурную часть крылышек и прикрепляем сверху. Делаем маленькие желтые крылышки.
5) По шаблону вырезаем тельце и глазки бабочки и прикрепляем на рисунок.
Рассмотрим пошаговое создание объемных аппликаций
Очень простой способ изготовления объемной бабочки, с которым справится даже маленький ребенок, но под присмотром взрослого, так как работа предполагает использование ножниц.
Понадобится:
1) Цветная бумага разных цветов;
2) Клей;
3) Ножницы;
4) Карандаш;
5) Шаблон с изображением бабочки.
Процесс изготовления:
1) На основе одного шаблона делаем еще два, отступая от краев крыльев на половину сантиметра. Получаем в итоге три заготовки разного размера.
2) Выбираем три цвета бумаги для шаблонов, вырезаем из них цветные заготовки.
3) Собираем бабочек. Для этого наклеиваем их друг на друга по центральной линии сгиба.
4) Для более упругого изображения согнем крылышки около середины.
Рассмотрим еще одну простую технику создания объемной бабочки из сердечек.
Понадобится:
1) Двусторонняя разноцветная бумага;
2) Дырокол фигурный;
3) Карандаш;
4) Клей;
5) Ножницы;
6) Линейка.
Пошаговая инструкция:
1) Начинаем с изготовления крыльев. Для этого берем бумагу двух цветов и вырезаем квадраты со сторонами 5 и 8 см.
2) Каждый квадрат сгибаем пополам и рисуем половинки сердечек. Вырезаем по контуру и получаем в итоге крылья в форме сердечек.
3) Теперь делаем туловище бабочки, для этого из оранжевой бумаги вырезаем длинную полоску, у которой закругляем края.
4) Прикрепляем крылья к тельцу таким образом, чтобы снизу оказались маленькие части, а сверху – большие.
5) Из того же картона, из которого вырезали тельце, делаем круглую головку. Белые кружки прикрепляем сверху и рисуем черным маркером зрачки.
6) Делаем усики из тоненьких полосок бумаги основного цвета, приклеиваем их с задней стороны головы.
7) Прикрепляем голову к тельцу.
8) Приступаем к украшению крыльев бабочки. Для этого при помощи специального фигурного дырокола из цветной бумаги изготавливаем сердечки, которые наклеиваем на крылышки. Дополняем рисунок узорами при помощи маркера.
Видео по теме статьи
Вашему вниманию предлагаются несколько видео уроков по созданию аппликации бабочек различными способами из бумаги. Также в этих материалах содержится много фотографий уже готовых поделок, которые можно попробовать сделать самостоятельно или придумать что-то свое, вдохновившись идеями других рукодельников.
[media=https://www.youtube.com/watch?v=cBynDk6CREo]
[media=https://www.youtube.com/watch?v=o2TLnNpF8k4]
sdelala-sama.ru
Конспект НОД в старшей группе по аппликации «Бабочки-красавицы»
Конспект занятия по аппликации в старшей группе на тему «Бабочки-красавицы»
Цель:
Знакомство детей с бабочками, отражение представлений об них в аппликационной деятельности.
Ход
Организационный момент
Воспитатель загадывает загадку
Увидев на клумбе
Прекрасны цветок,
Сорвать я его захотел.
Но стоило тронуть рукой стебелёк,
И сразу цветок улетел. («Бабочка» В.Лунин)
Рассказ воспитателя (сопровождается показом иллюстраций)
Воспитатель: Дети, мы с вами не раз наблюдали, как в теплый летний день порхают над цветами разноцветные бабочки. Бабочки – одни из самых прекрасных существ на Земле! Люди придумали об этих красавицах много сказок и легенд. Римляне считали, что бабочки — это ожившие цветы, которые сорвались со стебелька. Славяне, наши предки, сравнивали бабочку с сердцем влюбленного человека. В Японии пара бабочек символизирует семейное счастье, а в сказках живут эльфы с крыльями бабочки.
За их красоту люди дали этим насекомым красивые имена. Каких бабочек вы знаете?
Дети: Лимонница, крапивница, капустница, шоколадница, павлиний глаз, махаон, голубянка, адмирал и др.
Лимонница
Крапивница
Капустница
Шоколадница
Павлиний глаз
Махаон
Голубянка
Адмирал
Воспитатель: В мире существует много бабочек. Какими цветами раскрасила природа их крылья? (ответы детей)
Воспитатель: Как вы думаете, для чего бабочкам нужна такая яркая окраска?
Дети: Чтобы никто не смог увидеть их на цветах и причинить зло.
Воспитатель: Крылья бабочек состоят из мелких чешуек, которые покрыты красящими веществами. Они придают бабочкам чудесную окраску крыльев. Но эти цветные чешуйки очень-очень хрупкие. Поэтому, если взять бабочку в руки, можно их повредить и тогда бабочка погибнет. Не берите бабочек в руки и другим не разрешайте этого делать. Сохраняйте красоту!
Физкультминутка «Бабочка»
Бабочка изящно над цветком летала,
Крыльями яркими весело махала. (Плавные взмахи руками)
На цветок красивый села, (Присесть)
И нектар она поела. (Наклоны головы вниз)
Крылья снова распрямила, (Встать, руки в стороны)
В синем небе закружила. (Покружиться)
Дидактическая игра «Чудесные превращения»
Воспитатель показывает картинку гусеницы.
Воспитатель: Как вы думаете, какое отношение имеет гусеница к бабочке? (предположения детей)
Воспитатель: Давайте поможем гусенице превратиться в бабочку. (с опорой на картинку)
Что откладывает бабочка? (яйца)
Кто появляется из яйца? (гусеница)
Что делает гусеница? (питается листьями и растет)
В кого она превращается? (в куколку или кокон)
Кто вылупляется из куколки? (бабочка) У нее мокрые крылья. Бабочка сушит крылья на солнышке, как только крылья подсохнут, бабочка начинает летать.
Воспитатель: Сегодня я предлагаю Вам вырезать красивых, ярких бабочек. Воспитатель обсуждает вместе с детьми порядок выполнения работы.
Обводим бабочек по шаблону, вырезаем и приклеиваем.
Анализ детских работ
Воспитатель предлагает сделать выставку и рассмотреть ее.
Что за дивная краса?
Луг цветами весь покрылся!
Происходят чудеса,
Здесь волшебник потрудился
Но волшебник ни при чем!
Это бабочки слетелись,
Ясным, солнечным деньком
Отдохнуть на травку сели!
(С.А. Антонюк)
infourok.ru