Содержание

План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему: Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Светофор»

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО АППЛИКАЦИИ.

Тема: «Светофор».

Автор: Кузьмина Ольга Владимировна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №4 комбинированного вида города Бокситогорска».

Приоритетная образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Задачи: 

Образовательные:

  • совершенствовать умение вырезать круги из квадратов, закругляя углы;
  • учить составлять изображение светофора из нескольких частей;
  • закреплять знания детей о правилах дорожного движения.

Развивающие:

  • развивать мелкую моторику рук;
  • развивать творческую активность детей;
  • способствовать  развитию памяти, внимания, мышления;
  • развивать умение детей следовать полученной устной инструкции.

Воспитательные:

  • воспитывать аккуратность при работе с клеем;
  • воспитывать положительное отношение к труду.

Предварительная работа: беседа о ПДД, рассматривание макета светофора.

Методы и приемы: загадка,  дидактическая игра, показ, объяснение, практическая деятельность детей, анализ.

Материалы и оборудование: макет светофора, образец, лист белой бумаги форматом А3, прямоугольник из черной бумаги, квадраты красного, желтого и зеленого цветов, клей ПВА, кисточка для клея, клееночка, тряпочка.

Раздаточный материал: лист белой бумаги форматом А3, прямоугольник из черной бумаги, квадраты красного, желтого и зеленого цветов, клей ПВА, кисточка для клея, клееночка, тряпочка.

Ход НОД.

  1. Вводная часть.

Воспитатель: ребята, отгадайте загадку:

Вот трёхглазый молодец.
До чего же он хитрец!
Кто откуда ни поедет,
Подмигнёт и тем, и этим.
Знает, как уладить спор,
Разноцветный…

Дети: светофор! 

Воспитатель: ребята, а для чего нужен светофор? (ответы детей)

Воспитатель: а теперь давайте с вами поиграем в игру «Да и нет». Я вам буду задавать вопросы, а вы внимательно слушайте и отвечайте «да или нет».

Светофор знаком всем детям?

Знают все его на свете?

Он дежурит у дороги?

У него есть руки, ноги?

Есть фонарики – три глаза?!

Он включает все их сразу?

Вот включил он красный свет

Это значит, хода нет?

На какой идти нам надо?

Синий — может быть преградой?

А на жёлтый мы пойдём?

На зелёный — запоём?

Ну, наверное, тогда

На зелёный встанем, да?

Пробежать на красный можно?

Ну, а если осторожно?

А гуськом пройти тогда,

То, конечно, можно?

Верю я глазам, ушам

Светофор знаком всем вам!

И, конечно, очень рад

Я за грамотных ребят!

Воспитатель: ребята, а давайте и мы с вами сегодня сделаем светофор?

Дети: давайте!

  1. Основная часть.

Воспитатель: ребята, посмотрите на светофор и скажите, сколько глаз у светофора?

Дети: у светофора три глаза.

Воспитатель: а какой они формы?

Дети: они круглой формы.

Воспитатель: а какого цвета эти глаза?

Дети: красного, желтого и зеленого цветов.

Воспитатель: ребята, запомните, как расположены эти цвета! Вверху глаз какого цвета?

Дети: вверху – красного цвета.

Воспитатель: посередине глаз какого цвета?

Дети: посередине – желтого цвета.

Воспитатель: а внизу какого цвета?

Дети: внизу – красного цвета.

Воспитатель: теперь посмотрите внимательно, как мы будем делать светофор (объяснение с показом).

  1. Сначала берем черный прямоугольник и отрезаем от него длинную полоску (от длинной стороны) и короткую полоску (от короткой стороны).
  2. Потом берем квадраты красного, желтого и зеленого цветов и закругляем уголки.
  3. Затем собираем изображение и приклеиваем. Прижимаем салфеткой. Светофор готов!

Воспитатель: ребята, давайте повторим, как мы будем делать светофор?  (Дети проговаривают порядок выполнения работы)

Воспитатель: Верно! А еще давайте вспомним правила работы с ножницами, ведь ножницы – это не игрушка. Ножницы – это инструмент.

Дети рассматривают картинки на доске и произносят правила.

Воспитатель: Ребята, прежде, чем мы приступим к  изготовлению светофора, давайте отдохнем и поиграем.

Физминутка « Светофор»

Раз, два, три, четыре, пять,

(потягивание)

Ох, устали мы стоять.

В « Светофор» мы поиграем,

(ходьба на месте)

Руки, ноги разминаем.

Красный цвет нам « Стой» кричит

(наклоны, повороты туловища)

Ждать зеленого велит.

Наклоняемся мы дружно

И назад, и вперед,

Вправо, влево поворот.

Вот и желтый загорелся

(приседания)

Приготовиться пора.

Руки, ноги разогрели.

Начинаем, детвора.

Вот зеленый загорелся,

(ходьба за друг другом )

Можно нам идти вперед.

Левой, правой, левой, правой.

Смело, мы идем вперед

Светофор помощник славный

Уставать нам не дает.

Дети садятся за столы и выполняют Практическая работа детей.

 задание.

Воспитатель следит за процессом выполнения работы.

  1. Заключительная часть.

Воспитатель: ребята, вы все постарались, поэтому получились  такие  замечательные светофоры! А вам понравилось делать светофоры? (Да!) Мне тоже понравилось, как вы сегодня работали, молодцы!

nsportal.ru

Аппликация «Светофор» | Мир дошколят

Кудрявцева Оксана Викторовна
воспитатель МАДОУ
«Центр развития ребенка –
детский сад №12
г.Шебекино»

 

 

 

Организованная образовательная деятельность
Тема: «Светофор»

 

 

Рекламное сообщение

 

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»

Задачи:


  1. Учить путем аппликации создавать изображение светофора.
  2. Осваивать последовательность работы: разложить формы, посмотреть правильно ли, затем сверху вниз брать формы, намазывать их клеем и аккуратно класть на прежнее место, прижимая салфеткой.
  3. Учить делать атрибуты для игр.
  4. Учить понимать значение сигналов светофора.
  5. Повторение правил уличного движения.
  6. Развивать речь, внимание, усидчивость.
  7. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, желание работать руками.

Материал:  на каждого ребенка; по три «сигнала», из цветной бумаги (красной, желтой, зеленой) на каждого, клей, салфетки.

Ход занятия.

— Сегодня вас ждет очень интересная работа. А вот что вы будете делать, догадайтесь сами.

Красный: ясно, путь опасный,
Желтый: то же, что и красный.
А зеленый — не зевай, 
Проходи и не мешай.

— Правильно, сегодня мы будем выполнять аппликацию «Светофор!»

На перекрестке двух дорогу края мостовой
Стоит, решителен и строг железный постовой.
Когда зеленый глаз горит — 
Иди свободно, путь открыт! 
Когда зажжется желтый — 
Смотри, куда б ни шел ты!
Когда же вспыхнет красный

Остановись! Опасно!

— Сегодня мы вспомним, как правильно пользоваться клеем и в какой последовательности наклеивать сигналы светофора.

—Для чего необходим светофор?

Физкультминутка «Автобус»

Вот мы в автобусе сидим
И сидим, и сидим.
И из окошечка глядим
Все глядим.
Глядим назад, глядим вперед
Вот так вот, вот так вот.
Ну что ж автобус не везет,
Не везет
Колеса закружились
Вот так вот, вот так вот.
Вперед мы покатились
Вот так вот, вот так вот.
А щетки по стеклу шуршат
Бжик-бжик, бжик- бжик
Все капельки смести хотят –
Бжик-бжик, бжик-бжик.
И мы не просто так сидим,

Би-би–би,
И громко, громко все гудим
Би-би-би.
Пускай автобус наш трясет
Вот так вот, вот так вот.
Мы едем, едем все вперед
Би-би-би.


Аппликация «Светофоры»

(Дети наклеивают кружки на светофор, в соответствии с расположением сигналов светофора).

 

Анализ работ:

  • Из какого материала изготовлена аппликация?
  • Из каких деталей?
  • И сколько понадобится кружков?

Молодцы! А сейчас, я проверю, все ли вы бываете внимательными на дороге.

Игра «Светофор»

Детям дается задание:

  • На красный сигнал светофора – стоять на месте,
  • На зелёный сигнал светофора – ходить по группе,
  • На жёлтый сигнал светофора – хлопать в ладоши.

(Игра проводится 3-4 раза)

Чтение стихотворения «Светофор»

Воспитатель: «Если свет зажегся красный?»

Дети: «Значит, двигаться опасно».

Воспитатель: «А зеленый говорит?»

Дети: «Пешеходам путь открыт.»

 

Литература

1. Л.Б. Поддубная «Правила дорожного движения. Младшая и средняя группы» – Волгоград: ИТД «Корифей», 2009, 128с.

2. Л.Б. Поддубная «Правила дорожного движения подготовительная группа», – Волгоград: ИТД «Корифей», 2009, 128с.

 

 

А Вы участвуете? 

 

mirdoshkolyat.ru

Аппликация светофор для детей: познавательное занятие для малышей

Светофор – это важная часть жизни жителя мегаполиса. Поэтому маленьких детей еще с детского сада (а то и раньше) учат правилам безопасности на дороге. В садиках создают систему пешеходных переходов, ставят сценки, в которых важную роль играет светофор.

Аппликация – важная составляющая и в творчестве, и в воспитании. Ребёнок учится воспроизводить знаки опасности и безопасности. А техника помогает развивать чувство геометрии, мелкую моторику и фантазию. Его можно создать собственноручно, прикрепив на палочку. На неё клеим чёрный прямоугольник и лампочки. Также во время процесса играют в игру о правильном расположении цветов.

Для облегчения работы можно предоставить трафареты или заранее расчертить циркулем листы.

Работаем в отрывной технике. Это работа для усидчивых деток.

Разновидность отрывной техники – аппликация в виде вырезанных кружков.

Из разноцветных листов, бумажной одноразовой тарелки и ниток делаем более правдоподобное изделие. Предложите малышу создать несколько вариантов: с запрещающим или разрешающим знаком.

Чтобы закрепить знания про ПДД, изготовьте стража со смайликами. Прямоугольник наклейте на фон. Сделайте столб и сигналы красочными. Маркером нарисуйте соответствующие эмоции. Или наклейте мордашки.

Если немного пофантазировать, то выйдет довольно весёлая композиция. Это изделие из гофрированной бумаги. Для начала наносят на картон трафарет, а бумагу режут и скатывают в шарики. Вклеивают их на нужные места. Таким же способ работают и с пластилиновыми шариками.

Создать светофор можно и с цветного гербария, крашеных круп в разных техниках.

Также и сердечки дают возможность изготовить красивое напоминание про дорожную безопасность. Вырезаем трёхцветные детали различных размеров. Приклеиваем в сложенном пополам виде их узором на тёмный картон. Маленькими элементами выложите рамочку. Узор просто измените на более насыщенный.

Милое творение из картонного ящика. Фишка в том, что цвета можно менять. Нам понадобятся:

  1. Обувная коробка
  2. Полая бумажная труба (или картонная)
  3. Цветная бумага
  4. Клей
  5. Ножницы
  6. Резак

В ней делаем три круглых отверстия. Затем наклеиваем на трубку по кругу несколько условных секторов. Клеим так, чтобы при неполном обороте был красочным один сигнал, а другие были неактивными, к примеру, чёрными.

Вставляем трубку в коробку. Сверху на неё крепим «клапан», за который и будем проворачивать. А снизу закрываем отверстие (следите, чтобы труба свободно проворачивалась). Такой светофор станет хорошим атрибутом сценок ситуаций на дороге.

А следующий вариант подойдёт для малышей, которые только учат цвета и геометрические фигуры. Мама своими руками может вырезать из фетра обучающий макет, а затем использовать его для изучения.

На ткань пришиваем заготовки. Дублируем кружочки из фетра. На прототип и на отдельные круги пришиваем липучки. Теперь малыш сможет играться с изделием. Такая игрушка безопасна и для совсем маленьких.

Творения очень актуальны для деток дошкольного и младшего школьного возраста. Этому уделяют много времени на каждом этапе развития ребенка. Изделие помогает не только развить мелкую моторику, но и запомнить правила дорожного движения. Чаще всего его делают картонным или бумажным. Более взрослые детки работают с пластилином и мелкими деталями.

podelkiruchkami.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) по теме: конспект НОД аппликация «Светофор» для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР

Конспект НОД «Светофор»

в группе коррекционной направленности для детей с ЗПР

Направление: художественно-эстетическое.

Цель: актуализировать и дополнить  знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора.

Образовательные задачи: познакомить со значением светофора и его сигналами. Закрепить название красного, желтого, зеленого цветов, геометрических форм.

Развивающие задачи: развивать зрительное восприятие, мелкую моторику. Формировать знания правил перехода улицы по светофору, ориентировку в пространстве. Развивать  речь.

Воспитательные задачи: воспитывать культуру поведения детей на дорогах. Воспитывать усидчивость, аккуратность в работе, умение доводить начатое дело до конца.

Методические приемы:  показ, объяснение, поисковые вопросы, напоминание, художественное слово, индивидуальная помощь, оценка работы.

Предварительная работа: чтение и рассматривание плакатов  по безопасному движению на дорогах, отгадывание загадок, подвижные и дидактические игры.

Ход занятия

Воспитатель: дети, посмотрите что у меня в руках (светофор) приготовьте ушки и послушайте стихотворение.

Начинаем разговор мы про важный светофор!

На дороге он стоит за движением следит.

Если красный свет горит, светофор нам говорит:

-Стой на месте, не иди! Ты немного подожди.

Ярко-желтый свет горит, — Приготовься, — говорит.

Светофор предупреждает, что он свет переключает.

Он зеленый свет включил, путь вперед нам разрешил.

Все машины дружно ждут, дети с мамами идут.

Если правила ты знаешь и всегда их соблюдаешь —

Смело в путь вперед иди, за собой друзей веди!

Воспитатель – ребята, про что я прочитала стихотворение?

Дети – про Светофор.

Воспитатель – правильно.  Посмотрите, у светофора сигналы разного цвета.  Какого цвета сигналы у светофора?

Дети – Красный, желтый, зеленый.

Воспитатель – Светофор устанавливает порядок на дорогах, управляет движением.  У него всего три сигнала, но они очень важны. Три глаза – три приказа! Зажигаются они  по очереди.

– А вы знаете, что означает каждый цвет светофора?

Дети – Да

Воспитатель – На какой сигнал светофора можно переходить дорогу?

Дети – Дорогу можно переходить на зеленый цвет.

Воспитатель – А на красный цвет можно идти?

Дети – Нет.

Воспитатель – Почему нельзя идти на красный цвет?

Дети – Машина задавит.

Воспитатель – Что означает желтый цвет светофора?

Дети – Жди, приготовься.

Воспитатель: Правильно, ребята. Как расположены цвета на светофоре?

Дети: сверху- красный, в середине- желтый, внизу- зеленый.

Воспитатель: какие вы молодцы, а теперь наш светофор приглашает вас на веселую зарядку. 

Физкультминутка

 По дорожке ты шагай, ноги выше поднимай.

(Шаг с высоким подниманием колена).

И немножко поскачи, только, друг мой, не спеши.

(Подскоки).

На носочках ты шагай, свою спинку выпрямляй.

(Ходьба на носках, руки в стороны).

И попрыгай по дорожке, хороши пружинки – ножки.

(Прыжки на двух ногах с продвижением вперед).

Дальше веселей шагай, маршируй, не отставай

Воспитатель: ой, что случилось с нашим светофором? Поломался. Давайте его починим.

Проводится игра «Сломанный светофор”  Педагог предлагает детям отремонтировать сломанный светофор – расположить кружочки в той последовательности, в которой они должны быть на светофоре.

Молодцы! А, вы хотите сами сделать светофор? Я приглашаю вас в нашу мастерскую.

Аппликация «Светофор»

В: сегодня нам предстоит работать ножницами и клеем. Вспомним наши правила. Ножницами не размахиваем, режем аккуратно, после того, как вырезали кладем ножницы на край стола. Клей намазываем положив деталь на доску.

Дети, у вас на столах лежит прямоугольник и полоска черного цвета. Возьмите полоску, нам надо сложить ее пополам и разрезать, что бы получились две одинаковые короткие полоски. Разложим корпус светофора на листе бумаги и приклеим. У всех получилось, молодцы.

Чего не хватает у светофора? (сигналов) . Посмотрите у вас есть три квадрата, на обратной стороне нарисован круг, аккуратно вырезаем по контуру. Ножницы ведем плавно поворачивая деталь.

Не забудьте, красный круг сверху, желтый по середине, зеленый в низу.

Какие замечательные светофоры у вас получились.

nsportal.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) по теме: Пешеходный светофор. (аппликация)

Конспект НОД

с детьми средней группы.

Тема: «Пешеходный светофор»

(аппликация)

Воспитатель II средней группы

Беседина Олеся Васильевна

Майкоп-2016 г.

Задачи:

*Образовательные:

-актуализировать знания детей о светофоре, о его сигналах;

-формировать умение располагать геометрические детали на листе в определённом порядке и наклеивать в соответствии с образцом;

-продолжать развивать умение составлять изображение предмета из отдельных частей;

-продолжать формировать навыки наклеивания (пользование кистью, клеем, салфеткой) и умения последовательно наклеивать формы;

*Развивающие:

-развить мелкую моторику рук;

-развить логическое мышление, память, внимание;

-развивать наблюдательность, зрительную память.

*Воспитательные:

-воспитывать навыки осознанного использования знаний правил дорожного движения в повседневной жизни ;

-воспитывать самостоятельность, инициативность и аккуратность.

Словарная работа: пешеход, круг, овал, прямоугольник.

Оборудование и материалы: проектор, презентация, светофоры изготовленные из картона (3 неправильных и 1 правильный), пешеходный светофор из картона, чёрный круг с изображением стоящего человечка красного цвета, чёрный круг с изображением шагающего человечка зелёного цвета.

Раздаточные материалы: чёрные картонные круги R=10см, геометрические фигуры из цветной бумаги зелёного и красного цветов на каждого ребёнка (круг, прямоугольник и 4 узких овала), клей, клеёнки, салфетки, кисти, подставки под кисти.

Ход НОД.

1.Организационный момент.(Слайд1)

-Здравствуйте, ребята! Посмотрите на экран. Нам пришло письмо. (Слайд2) Давайте узнаем,  кто нам его прислал. Присаживайтесь на стульчики и внимательно смотрите. (Слайд 3)

Смурфетта: — Здравствуйте, ребята! Меня зовут Смурфетта. В нашем городе Смурфтаун сломались все пешеходные светофоры. Злой волшебник Горгомель ночью забрал со всех светофоров фонарики и теперь смурфики не могут переходить дорогу по правилам. И вот я прошу вас, ребята, помочь нашему городу и сделать для нас новые сигналы светофора.

— Ну, что, ребята, поможем смурфикам? (Да!)

2. Дидактическая игра «Посмотри и найди».

— Для начала мы должны разобраться, каким должен быть правильный светофор.

Нам нужно из четырёх светофоров выбрать правильный.

— Сколько цветов в светофоре? (3)

— Какие цвета должны быть в светофоре? ( красный, жёлтый, зелёный)

— Какой цвет должен быть в самом верхнем кружке? (красный)

(После каждого ответа убираем неправильный светофор).

3. Беседа.

— Как называется наш город? (Майкоп) Так  вот на улицах нашего города вы могли видеть светофоры двух видов такой (показ светофора транспортного) и такой (пешеходный). А чем же отличаются эти светофоры? ( Жёлтым цветом, количеством цветов, человечками)  Вы знаете, ребята, Смурфетта ещё хочет что-то нам рассказать. ( Слайд4,5)

4.Физминутка.

— Вот мы с вами и разобрались, какой же светофор для транспорта, а какой — для пешеходов, то есть для нас с вами. Теперь давайте поиграем в пешеходов. Слушайте внимательно и повторяйте движения. (Слайд 6)

 

Дети рано утром встали,

(потянулись)

В детский садик зашагали.

(марш на месте)

Зашагали, зашагали

И дорогу увидали.

(ладонь ко лбу наклон вперёд)

Увидали светофор-

Услыхали разговор:

(ладонь к уху и поворот вперёд)

Если красный свет горит

(двумя прямыми руками указываем вперёд вверх)

-Стой на месте,  путь закрыт!

(Стать по стойке смирно)

-Если светит свет зелёный  

(двумя прямыми руками указываем вперёд вниз)

  -можешь двигаться спокойно.

(марш на месте)

Влево, вправо повернитесь  

(руки на поясе повороты влево и вправо)

И друг другу улыбнитесь!

(Улыбнуться друг другу)

 5. Продуктивная деятельность.

-Вы ещё помните, о чём нас просила Смурфетта? (Да! Сделать сигналы светофора.)

Присаживайтесь за столы. Перед вами лежат круги чёрного цвета. Ведь когда на пешеходном светофоре горит сигнал, то сам круг чёрный, а человечек на нём цветной.  У вас в тарелочках лежат геометрические фигуры красного или зелёного цветов. Посмотрите на примеры. Те ребята у кого детали красные собирают фигуру стоящего человечка, а у кого зелёного — шагающего.

6. Итог.

— Ну, что, ребята, смогли мы помочь Смурфетте? (Да!)

— Что мы для неё сделали? (Сигналы светофора.)

-Вы хорошо постарались. Теперь мы сложим наши сигналы светофора в конверт и отправим смурфикам чтобы они починили светофоры и могли переходить дорогу по правилам.

nsportal.ru

Урок трудового обучения. Аппликация «Светофор»

Урок труда в 1 классе

Дата:

Тема: Изготовление плоской модели светофора.

Цел: создать условия для формирования знаний по теме урока.

Задачи:

1. обучающие:

— учить изготавливать светофор.

2. развивающие:

— развивать внимание, память, мышление, речь, воображение;

— развивать мелкую моторику, глазомер.

3. воспитывающие:

— прививать правила поведения на дороге;

— воспитывать чувство коллективизма, аккуратности;

— воспитывать бережное отношение к школьным принадлежностям, бумаге.

Тип урока: урок – практикум.

Средства обучения: 

  • мультфильм «Азбука безопасности. Гармония светофора», компьютер, мультимедийный проектор.

  • карточки-сигналы (красный, жёлтый, зелёный)  для физминутки.

  • раздаточный материал (шаблоны, цветная бумага, картон, клей, ножницы).

Ход урока.

  1. Организационный момент

— Настроимся на работу: откроем ладошки новым знаниям и произнесем нашу волшебную фразу: «Я хочу много знать! Я хочу своими знаниями делиться с друзьями. Мне нравится учиться».

II. Повторение изученного материала. Проверить готовность к уроку.

1. Отгадывание загадок.

      Режем мы и вырезаем,

      Маме шить мы помогаем (ножницы).

                  Если ты его отточишь

                  Нарисуешь все, что хочешь.

                  Солнце, море, горы, пляж.

                  Что же это? (карандаш).

                               И бумагу, и картон

                               Хорошо скрепляет.

                               И кисель по виду он

                               Мне напоминает (клей).

III. Сообщение нового материала.

1. Сообщение темы.

— А что бы узнать, что вы из нее будете делать необходимо, отгадать следующую загадку.

         Встало с краю улицы,

         В длинном сапоге,

         Чучело трехглазое на одной ноге,

         Где машины движутся,

         Где сошлись пути,

         Помогает улицу людям перейти. (Светофор). (Показ слайда).

Физминутка.

2. Беседа.

— Мы живём в век скоростей. Все торопятся, спешат. А закон улиц и дорог, который называется ПДД, очень строгий. Он не прощает, если пешеход идёт по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от несчастий, бережёт их жизни. И сегодня мы повторим его правила.

— Светофор – это устройство, которое световыми сигналами разрешает или  запрещает движение транспорта и пешеходов. Сигналы располагаются на нём в строгой последовательности: красный, жёлтый, зелёный.

— Почему для светофора были выбраны эти три цвета? (ответы детей).

     Для запрещающего сигнала красный цвет взяли потому, что он хорошо виден и днем, и ночью. Такой сигнал не меняет цвета даже в тумане.

   Зелёный виден несколько хуже, но зато его нельзя спутать с красным. Люди делят светофоры на два вида: транспортные и пешеходные.

Светофоры устанавливают на самых опасных участках дороги.

— Скажите, почему светофор называется светофором? (Ответы детей). Просмотр мультфильма «Азбука безопасности. Гармония светофора»

           Мы сейчас будем с вами делать вот такой светофор. Ой, а светофор то сломан, у него все детали рассыпались. Кто-то тут набезобразничал. Ничего мы это сейчас исправим.

3. Анализ образца.

— Рассмотрите внимательно светофор и скажите:

— Из каких геометрических фигур можно составить светофор?

— Из какого материала выполнен светофор?

— Назовите свойства бумаги.

Так как бумага легко рвется, мнется, режется и намокает работать надо очень аккуратно и бережно относиться к бумаге.

4. Работа у доски.

— Ребята, давайте соберём светофор из деталей. (Дети ремонтируют светофор). Поставьте все сигналы светофора на свои места и объясните, что каждый цвет обозначает.

5. Составление плана работы.

— Чтобы светофор получился, необходимо составить план работы.

1) Обвести шаблон светофора на тёмной бумаге и вырезать его.

2) Вырезать квадратики из такой же бумаги. Затем их разрезать наискосок.

3) Вырезать красный, жёлтый и зелёный круги.

4) Приклеить детали на лист бумаги.

6. Гимнастика для пальцев рук.

7. Техника безопасности при работе с ножницами и клеем.

8. Выполнение работы.

а) обвести детали светофора по шаблону;

б) вырезать три круга: красный, желтый, зеленый;

в) приклеить детали на лист белой бумаги .

Физминутка.

Раз, два, три, четыре, пять!  

Ох, устали мы сидеть.

В «светофор» мы поиграем,

Руки, ноги разминаем.

        Красный свет нам «Стой!» — кричит,

       Ждать зеленого велит.

        Чтобы было ждать не скучно,

        Наклоняемся мы дружно.

        И назад. И вперед.

       Влево, вправо поворот.

Вот и желтый загорелся,

Приготовиться пора.

Руки, ноги разогреем,

Начинаем, детвора!

        Вверх поднимем,

        Вниз опустим,

        Пролетим как самолет,

        Вот зеленый загорелся,

        Можно нам идти вперед.

Левой, правой,

Левой, правой,

Смело мы идем вперед.

         Светофор — помощник славный

         Уставать нам не даёт.

— Продолжим работу. Прежде чем приступить к следующей операции проведем игру «Молчанка», чтобы проверить, как вы запомнили в какой последовательности приклеивать круги.

9. Игра «Молчанка».

— Я задаю вопрос, а вы показывайте нужный круг

 Никому прохода нет,

 Если вспыхнул этот свет.

           Осторожность не мешает,

          Этот свет предупреждает.

Каждый должен знать ответ

На какой идти нам свет?

в) приклеивание кругов светофора.

г) приклеивание ножки и крыши светофора.

10. Анализ работ.

11. Оценка работ учителем.

IV. Итог.

— Что мы сегодня делали на уроке?

— Для чего нужен светофор?

Галерея работ. (Все работы вывешиваются на доску)

infourok.ru

Конспект занятия по аппликации «Светофор»

Конспект занятия по аппликации «Светофор»

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по аппликации «Светофор»»

Конспект занятия по аппликации «Светофор»

Цель:

Учиться правильным приемам наклеивания цветов на прямоугольник, чередуя их последовательность: красный, желтый, зеленый.

Задачи:

  • Закрепление правил безопасного движения.

  • Развитие мелкой моторики рук.

  • Расширить знания детей о светофоре.

  • Воспитание детей аккуратности при работе с клеем.

Материал и оборудование:

белый лист бумаги, макет светофора — черный прямоугольник, круги- красный, желтый зеленый, клей- карандаш.

Предварительная работа:

Беседа о правилах дорожного движения

Ход занятия:

В: — Дети, давайте вспомним о правилах дорожного движения. В каком месте безопасно переходить дорогу?

Д: — На пешеходном переходе!

В: — Молодцы ребята! А кто нам помогает правильно переходить дорогу?

У кого глаза большие

Во все стороны глядят,

Говорят они машинам:

Пропустите-ка ребят!

Д: Светофор

В: — Молодцы! А давайте вспомним стихотворение про светофор.

Д: рассказывание стихотворения:

Красный свет — дороги нет!

Желтый — приготовиться!

А зеленый говорит – проходите, путь открыт!

В: — Ребята, у вас на столе лежат вырезанные фигуры, а вы знаете, как они называются?

Д: — Прямоугольник, круг!

В: — А каких они цветов!

Д: Прямоугольник – черный, круги – красный, желтый, зеленый!

В: — Давайте, сделаем с вами светофор.

Д: — Да!

Дети приклеивают черный прямоугольник, затем кружки по цвету.

Индивидуальная помощь в работе. Дети показывают свои работы друг другу.

Выставка работ для родителей.

kopilkaurokov.ru

Leave comment

Your email address will not be published. Required fields are marked with *.