Содержание

Аппликация «Из пластилина и семян растений»

Технологическая карта урока технологии в 1 «В» классе МБОУ СОШ №1,

составленная студенткой 4 — А курса специальность 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Зуевой Анастасией Викторовной

Дата:31.10.2017г

Тема урока: «изготовление декоративной тарелочки из природного материала»

Цель: Создать условия для выполнения декоративной тарелочки.

Задачи:

-Способствовать запоминанию различных видов декоративных узоров, учить составлять план этапов изготовления, учить наносить пластилин тонким слоем на поверхность тарелочки, прикреплять семена растений к пластилиновой основе.

Развивать- умения организовывать рабочее место при изготовлении декоративной тарелочки, работать с пластилином, украшать тарелочку семенами растений, развивать память, речь, мышление, расширить знания о видах узоров, самостоятельность, внимание,

Воспитывать -аккуратность в работе, трудолюбие, бережное отношение к материалу, усидчивость, терпение, воспитывать интерес к предметно-практической деятельности,

Планируемы познавательные результаты:

Личностные: внутренней позиции талантливого, развития всесторонне творческого потенциала личности;

Предметные: овладение технологическими приемами ручной обработки природных материалов — изготовление декоративной тарелочки;

Регулятивные: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.

Оборудование:

Для учителя: демонстрационное изделие, презентация, раздаточный материал, салфетка, предметно динамическая таблица, пластилин, семена растений.

Для учащихся: основа, пластилин, салфетка, семена растений, подкладная клеенка.

Ход урока

I.Организация класса

1. Приветствие

-Здравствуйте, урок технологии проведу у вас я. Меня зовут Анастасия Викторовна.

Слайд

3.Проверка готовности к уроку

— Давайте с вами проверим, всё ли у вас есть для урока, ничего не трогайте, проверяем глазкам. Сегодня нам понадобится пластилин, основа в виде крышечки, подкладная кленка, салфетки и семена растений

-Поднимите руки те, у кого чего-то не хватает. (Раздаю недостающий материал)

Приветствуют учителя.

Проверяют

готовность к уроку

Регулятивные: организация рабочего места под руководством учителя; волевая саморегуляция.

II.Актуализация знаний.

2.Сообщение темы и задач урока

-Ребята, какие группы природных материалов вы знаете? (Растительного, минерального, животного происхождения)

-Правильно ребята. Сегодня мы с вами будем изготовлять декоративную тарелочку.

Слайд

-Посмотрите на мою декоративную тарелочку.

-Из каких материалов выполнена поделка? (Пластилин, фасоль и зерна кофе)

-Перечислите природные материалы? (фасоль, зерно кофе)

-Почему мы берем для изготовления тарелочки пластилин?(пластичный, мягкий)

-Ребята, а кто знает, что такое декор? (Это внешнее оформление интерьера)

— Так почему эта тарелочка называется декоративной? (Потому что она служит как украшением дома)

-Где можно использовать изготовленную тарелочку? (использовать как подарок, украсить стену, устроить выставку)

2.Рассматривание декоративных тарелочек

-Сейчас мы с вами посмотрим несколько таких декоративных тарелочек

-Как расположены узоры. (угловое, центральное, хаотичные)

-Как вы думаете, какое расположение на этой иллюстрации?

-Почему?

Посмотрите на образец, какое расположение узора на образце? ( центральное)

Слайд

3.Объяснение

— Сядьте правильно и послушайте внимательно, сейчас я вам объясню, как изготовляется такая поделка.

-После чего вы ответите на некоторые вопросы.

Декоративная тарелочка :

  • Возьмем в руки брусок пластилина нужного вам цвета, и хорошо его помнем, что бы, он был более пластичным, и нам было удобно с ним работать.

  • Затем, когда пластилин стал мягким, отрываем кусочек пластилина, кладем его между ладонями и скатываем его в маленький шар.

  • этот шар, кладем на большой палец и укладываем на обратную сторону крышки, обратите внимание как должна располагаться крышка, краями вверх, т.е. мы на носим пластилин с внутренней стороны и начинаем сверху вниз по кругу растягивать пластилин по поверхности крышки, делаем так до тех пор, пока не закончится весь брусок пластилина.

  • Затем, когда основа готова нам нужно стекой нарисовать будущий узор, для этого мы в центре ставим точку и от нее вверху и внизу справа и слева проводим стекой небольшие линии, потом линии между ними, потом между ними проводим еще по одной. На эти линии мы будем раскладывать семена растений и хорошо придавливать их, чтобы они держалась на пластилине.

Внимательно слушают.

Слушают, о чем пойдет речь на уроке

(Изготовление декоративной тарелочки)

Размышляют и отвечают на заданные вопросы.

Потому что она служит как украшением дома

использовать как подарок, украсить стену, устроить выставку

Рассматривают иллюстрации декоративных тарелочек и активно мыслят над вопросами учителя

Слушают объяснение учителя.

Личностные:

Оценивать жизненные ситуации и поступки героев

Регулятивные:

Определять цель выполнения заданий на уроке.

Регулятивные: Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно

Познавательные:

осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

Коммуникативные: умение слушать ответы товарища.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.

Познавательные:

осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков

Создают мысленный образ изделия

Обучаются технологии изготовления поделки с опорой на предметно — динамическую таблицу

1.Закрепление этапов работы

-Сейчас мы с вами составим алгоритм изготовления поделки.

— С чего начнем выполнять работу?

-Как будем наносить пластилин на крышку?

-Как мы будем создавать декоративный узор?

-Как будем прикреплять семена?

2 Инструктаж по правилам безопасной работы с пластилином

-Сегодня мы будем работать с пластилином и семенами, поэтому послушайте правила безопасной работы с пластилином.

  • Работай на подкладной клеенке.

  • Засучивай рукава перед работой

  • Не бери пластилин в рот

  • По окончанию работы положи пластилин на место и хорошо вымой руки.

3. Правила безопасной работы с семенами

2.Физминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали!

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем:

1-2-3-4-5!

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем

-Вы можете приступать к изготовлению декоративной тарелочки. В этом вам поможет динамическая таблица.

Будьте аккуратны при выполнении работы. Желаю вам успехов!

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; критично относиться к своей работе на уроке.

Познавательные:

Сопоставлять информацию, полученную на уроках.

Осуществляет профилактику утомления

III.Самостоятельная творческая деятельность.

Учитель следит за ходом выполнения работы, при необходимости помогает учащимся.

  1. Сообщить детям, что пластилин нужно наносить круговыми движениями с внутренней стороны

  2. Напоминать, что сначала нужно нарисовать эскиз, а затем выложить узор, а только потом прижать семена.

  3. Сообщить детям, что нужно поддерживать порядок на протяжении всей самостоятельной работы и помнить о правилах безопасной работы с пластилином

Внимательно слушают. Выполняют инструкции учителя.

Что делают

1.Берут пластилин размягчают его

2.Наносят пластилин на крышку

3.Вылаживают узор семенами

4. Соблюдают технику безопасности при работе с пластилином и семенами.

Регулятивные: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

Личностные

Формирование новых учебных действий и приобретений новых знаний.

IV.Анализ и оценка выполненной работы.

1.Выставка лучших работ.

-Какие прекрасные работы у вас получились, сейчас

Выйдет со своими работами те, кому я сказала.

-Представьте, что вы пришли на выставку, какую работу вы бы отметили, как самую лучшую и почему?

-Ребята, какая работа вам понравилась больше всего?

-Молодцы, присаживайтесь.

2.Итог урока

-Ребята, что такое декор, какие расположения декоративного узора вы запомнили

3.Рефлексия.

Слайд 13

— Кому все удалось покажите 5, у кого вызвало затруднение эта работа кулачок.

3.Анализ работу класса в целом.

— Молодцы, мне сегодня понравилось, как работали на уроке….., были очень активные.

Слайд 14

4.Уборка рабочего места.

-А теперь, уберите свои рабочие места. Не забудьте помыть и руки с мылом на перемене. Урок закончен. До свидания.

Оценивают и анализируют работы одноклассников, дают работам словесную оценку. Размышляют и отвечают на поставленные вопросы.

Выполняют задание. Убирают свои рабочие места.

Личностные:

нравственно- эстетическая оценка своих работ .

Регулятивные:— адекватно воспринимать предложения учителей и товарищей.

Учитель: Шурлова Е.П. ____________________

Методист: Сорокина Е.В.____________________

План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему: Аппликация «Лесной ёжик» (из семечек и пластилина)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 211»

Аппликация

«Лесной ёжик»

(из семечек и пластилина)

                                                                     Подготовила: воспитатель

                                                                                 Чиркова В.С.

г.Краснодар, 2018 г.

Занятие по аппликации «Объемный ежик»

Задачи:

Образовательные

— Продолжать работать с бумагой;

— Учить делать поделку в технике объемная аппликация;

— Закрепить знания о животных;

— Совершенствовать работу с ножницами.

Коррекционно-развивающие

— Развивать аккуратность, усидчивость;

— Развивать воображение и творческое воображение.

Воспитательные

— Воспитывать бережное отношение к природе;

— Продолжать воспитывать умение слушать.

Демонстрационный материал: Игрушка Ёжик, картинка ежика

Раздаточный материал: цветная бумага разных цветов, ножницы, семечки подсолнуха, пластилин, клей салфетки, клеенка

Предварительная работа: чтение стихотворений и рассказов о животных, разгадывание загадок, рассматривание иллюстраций

Ход ОД:

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня в гостях маленький лесной зверек.

Сюрпризный момент «Загадка»

Отгадайте загадку и узнаете, кто пришел сегодня к нам в гости.

Вместо шубки лишь иголки.

Не страшны ему и волки.

Колкий шар, не видно ножек,

Звать его конечно.

(Ёжик)

Воспитатель: Ежик хочет, чтобы я прочитала вам сказку, которую он принес.

Воспитатель: Хотите послушать ее? (Показ игрушки «Ежик»).

Лесной колобок колючий — бок. В. Бианки.

Жили-были старик со старухой — те самые, от которых Колобок укатился. Пошли они в лес. Старик и говорит старухе:

— Глянь-ка, старуха, никак под кустиком-то наш Колобок лежит?

Старик плохо видел, да и у старухи глаза слезились. Наклонилась она поднять Колобок, и наткнулась на что-то колючее. Старуха: «Ой!» — А Колобок вскочил на коротенькие ножки и покатил по дорожке.

Катится Колобок по дорожке,- навстречу ему Волк.

— Колобок, Колобок, я тебя съем!

— Не ешь меня, Серый Волк, я тебе песенку спою:

Я лесной Колобок — Колючий Бок!

Я по коробу не скребен,

По сусеку не метен,

На сметане не мешен.

Я под кустиком рос,

Весь колючками оброс,

Я на ощупь нехорош,

Меня голыми руками не возьмешь!

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

От тебя, Волк, подавно уйду!

Волк рассердился,- хвать его лапой. Колючки в лапу впились Волку,- ой, больно! А Колобок подскочил и покатился по дорожке, только его Волк и видел!

Катится Колобок, навстречу ему Медведь.

— Колобок, Колобок, я тебя съем!

— Где тебе, косолапому, съесть меня!

Я лесной Колобок — Колючий Бок!

Я по коробу не скребен,

По сусеку не метен,

На сметане не мешен.

Я под кустиком рос,

Весь колючками оброс,

Я на вкус нехорош,

Меня в рот не возьмешь!

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

Я от Волка ушел,

От тебя, Медведь, подавно уйду!

Медведь разозлился, хотел его в пасть схватить, губы наколол,- ой, больно! А Колобок опять покатился, — только Медведь его и видел!

Катится Колобок,- навстречу ему Лиса.

— Колобок, Колобок, куда катишься?

— Качусь по дорожке.

Колобок, Колобок, спой мне песенку!

Колобок и запел:

Я лесной Колобок — Колючий Бок!

Я по коробу не скребен,

По сусеку не метен,

На сметане не мешен.

Я под кустиком рос,о

Весь колючками оброс,

Я кругом нехорош,

Как меня ты возьмешь?

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

Я от Волка ушел,

Я от Медведя ушел,

От тебя, Лиса, не хитро уйти!

И только было покатился по дорожке,- Лиса его тихонечко, одними коготками толк в канаву! Колобок — плюх!- в воду. Мигом развернулся, заработал лапками,- поплыл. Тут все и увидели, что это совсем не Колобок, а настоящий лесной еж.

Воспитатель: Ребята, понравилась вам сказка Ёжика?

Воспитатель: Ой, подождите, Ёжик что-то хочет сказать (прислоняет ухо к игрушке «Ёжика»).

Воспитатель: Дети, Ёжик сейчас попросил, чтобы я вам сказала, что он очень хочет чтобы вы сделали ему друзей. Таких же ежиков в лесу. Чтобы шли они по осеннему лесу и собирали грибочки.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем делать не простых Ёжей. Для начала посмотрите на доску, и вы увидите, какие разные бывают Ёжики (просмотр иллюстраций с изображение ежей).

Воспитатель: А теперь посмотрите сюда и скажите, нравится вам такой ежик?

Воспитатель: Тогда давайте с вами вместе попробуем сделать ежей, а иголки у него будут из семечек подсолнечника.

Воспитатель: Для начала я предлагаю вам размять наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

Добрый ежик, добрый еж дети крутят кулачки перед собой

На клубочек он похож.

У ежа иголки дети сжимают и разжимают пальцы

Очень, очень колкие.

Ежик, ежик, чудачек, дети прячут кулачки за спинку

Где ты прячешься дружок?

Покажи иголки дети сжимают и разжимают пальцы

Очень, очень колкие.

Воспитатель: Молодцы ребята! теперь мы можем приступать к выполнению просьбы Ёжика.

Физкультминутка «Ёжик»:

Eжик шел, шел, шел,

(Ходьба)

И грибок нашел.

(Каждый ребенок берет грибок)

Сел, поел и дальше пошел.

(Присесть на корточки)

Ежик шел, шел, шел,

(Ходьба)

Шишку он нашел.

(Каждый ребенок берет шишку)

Сел, поел и дальше пошел.

(Присесть на корточки)

Ежик шел, шел, шел,

(Ходьба)

Листик он нашел.

(Каждый ребенок берет листик)

Сел, поел и дальше пошел.

(Присесть на корточки)

Воспитатель: Вот мы с вами отдохнули и теперь продолжим работать.

Воспитатель: Возьмите ножницы в руки и начинайте вырезать своих ежей, а я вам помогу. Молодцы. Наклейте вырезанного ежа внизу картона, затем сделаем ему иголки из семечек. Каждый из вас берет  семечки и приклеивает ежику на шубку. Молодцы, какие красивые у вас получились ежики. Теперь приклеим ему яблоки и грибы. Приклеим солныко и у нас остались листики с деревьев, давайте представим, что поднялся ветер и листочки полетели в разные стороны. Приклеим их, как будто с ними играет ветер. Молодцы, ваши аппликации прямо ожили.

Воспитатель: А теперь спросите у нашего ежика, понравились ли ему наши работы?

Воспитатель: Ребята, Ёжик говорит, что все вы очень старательные и внимательные. Ему очень понравились наши работы.

Спасибо за вашу внимательность и старание!!!

Сделай МИР ЯРЧЕ| Сделай МИР ЯРЧЕ

цветы из семянДетям всегда нравится работать с пластилином. Пластилин — удивительный материал, предоставляющий массу возможностей. Сегодня расскажу об аппликации (мозаике) на пластилине с помощью семян. В конце лета и осенью мы имеем возможность побаловать себя сладкими и сочными арбузами, ароматными дынями. Съев всё самое вкусное, не выкидывайте семечки, а промойте и высушите их — это отличный материал для занятия с детьми.  Для работ подойдут семена: подсолнечника (семечки), арбузные, дынные, тыквенные, огурца, лимона, апельсина, фиников, персика, абрикоса, яблока и другие.

Занятия с пластилином развивают мелкую моторику пальцев рук, а включив в занятия семена, можно добавить такие развивающие моменты, как (для плоских работ):

1. повтори по образцу — вы  предлагаете готовую работу, а ребенок копирует её.  Или вы рисуете рисунок на бумаге, а ребенок выполняет с помощью семян на пластилине. Разрешите ребенку придумать  задания и для вас.

2. продолжи узор — вы начинаете выкладывать определённый узор и предлагаете ребенку продолжить  его.  Узор можно выкладывать разными семечками по форме и по цвету. Используйте разные формы — круг, квадрат, треугольник для расположения узора.

3. выложи букву/цифру — при изучении цифр и букв, необходимо, чтобы ребенок запомнил её графическое изображение, а выкладывая буквы/цифры семенами на пластилине вы можете добиться желаемого результата.

мозаика из семян

Не только плоские, но и объемные работы можно выполнять из пластилина с семенами. Предложите ребенку пофантазировать, что или кого можно сделать из семян разных растений. В школе, на урок технологии  дети принесли в основном арбузные семена и семечки подсолнечника, и, практически в один голос ответили — ёжика. Конечно, мы обсудили и другие варианты, но все (кто делал объемную работу) сделали ежей. Из семян тыквы или лимона (апельсина) можно сделать барашка или одуванчик. Из семян арбуза можно сделать сову или шишку. Используя сочетания разных семян можно сделать цветы. На втором занятии мы с ребятами сделали цветы и решили собрать общее панно. Но, наступили каникулы, и работа пока осталась незаконченной.

ежики из пластилина и семян

Дома, с дочкой, так же занимались лепкой из пластилина  с семенами. Дочка сразу сказала, что будет делать только цветы. И мы решили собрать букет цветов и подарить воспитательнице в садике. Разложила я семена перед ней, она придвинула к себе семечки, вспомнила, что их можно щёлкать и спросила, а как они растут. Тут пришлось нам отвлечься от занятия, в интернете подобрав красивые фотографии подсолнуха, показала и рассказала, как вырастает такой красивый цветок всего из одного маленького семечка. Тут дочь постановила, будем делать подсолнух. И мы принялись за дело.

У извилистой дорожки

Растёт солнышко на ножке.

Как дозреет солнышко,

Будет горстка зёрнышек. (Подсолнух)

Для изготовления подсолнуха нам понадобилась крышечка, пластилин, жёлтая бумага и семечки.

поделки из природного материала

подсолнух своими руками

Из жёлтой бумаги вырезаем лепестки, вставляем по краю крышки и закрепляем пластилином. Затем всё дно заполняем пластилином. Теперь вставляем семечки по краю, плотно друг к другу (тут ещё раз посмотрели на фото подсолнуха). Дочки надолго не хватило, пришлось доделывать подсолнух маме. Сделали и маленький подсолнушек с арбузными семенами, а так же цветы из абрикосовых и финиковых косточек, ну и конечно и из арбузных.

как сделать панно из мозаики своими руками

поделки из семян растений

Теперь сделаем панно. Чтоб работа смотрелась эффектнее и аккуратнее, нужно оформить панно в раму.

панно из природного материала

Я взяла коробку от конфет с широкими, объемными стенками и отрезала крышку. Линию среза пришлось немного подкорректировать скотчем. На дно коробки приклеиваем лист цветной бумаги. Я решила дополнить работу сухими травинками и положила их на дно, закрепила клеем. Здесь лучше подойдет горячий клей или ПВА. Я пользовалась горячим клеем-пистолетом. Затем, поверх травинок, приклеиваем наши оригинальные цветы из семян. Если нужно, добавляем какие-либо элементы, веточки, травинки, цветочки и т.п. А к нам на панно из природного материала прилетела красавица бабочка из фантиков от конфет. Как сделать бабочку я рассказывала тут.

панно из семян

Дочке очень понравилось «утапливать» семена в пластилине, она попросила сделать что-нибудь ещё с семенами. На следующий день мы принялись делать красивую вазочку. Пустую пластмассовую баночку облепили пластилином (брали 3 цвета), затем я попросила дочку пальчиками «размазать» неровности и у нас получилась оригинальная расцветка вазочки. Дочка делала по образцу, сначала я сделала простой цветок из арбузных семечек, потом она повторяла данный цветок арбузными семечками и семенами лимона. В пустые места наклеили по три семечки. Какие цветы поставим в вазу, спросила дочь? Взгляд сразу упал на необычные цветы из пуговиц, которые стояли на кухне. Вот что из этого получилось.

ваза из пластилина и семян

Мозаика из семян хорошо развивает воображение и моторику рук.

поделки из семян арбуза

Мозаикой из природного материала можно украшать фоторамки, вазы, цветочные горшки. Попробуйте и Вам понравится!

Конспект урока на тему «Коллекция семян. Аппликация из семян» (2 класс)

Дата: 29.09.2016

Тема: «Коллекция семян. Аппликация из семян»

Цель: формировать представление о понятии коллекция, аппликация из семян «Ежик»

Задачи:

научить делать из семян изображения, составлять из них композиции; сформировать понятие «коллекция»;

— расширять представления детей о возможностях использования семян человеком в быту.

— воспитывать аккуратность, бережное отношение к природе.

Оборудование для учителя: презентация, семена растений, картон, салфетка, пластилин, подкладная клеенка.

Оборудование для учащихся: подкладная клеенка, семена растений, салфетка, картон, пластилин.

I. Организация класса.
  1. Приветствие

2. Проверка готовности к уроку

— Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Меня зовут Анна Ивановна, сегодня урок технологии проведу у вас я.

Чтоб работа закипела,

Приготовьте все для дела

Будем клеить, мастерить.

Все должно в порядке быть.

Проверьте, у каждого на столе должен лежать конверт, подкладная клеенка, салфетка, пластилин.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

Личностные УУД

— сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку.

II. Актуализация знаний.

Кто из вас собирает одинаковые предметы, поднимите руку.

Вы знаете, как называется собирание одинаковых предметов?

Коллекция — систематизированное собрание предметов, объединённое по какому-то общему признаку.

Прочитайте значение слова коллекция.

Давайте повторим все вместе.

Как называют человека, который собирает коллекции?

Посмотрите, коллекции чего вы видите?

Как человек использует семена и плоды растений?

Из семян можно делать аппликации, и сегодня мы с вами выполним аппликацию из семян. А что именно, вы узнаете, отгадав загадку.

Этот маленький зверёк
Колючий вдоль и поперёк.
И лишь животик гладить можно,
Его узнать совсем не сложно

Коллекционер

Сажает, делает аппликации.

Ёж

Познавательные УУД: отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию, наблюдать и делать самостоятельные простые выводы;

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности, оформлять свои мысли в устной речи, отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.

III. Анализ образца

— Посмотрите на образец. Кто изображен на аппликации?

— Из каких частей состоит аппликация?

— Какие природные материалы использованы для украшения?

— Как прикреплены семена?

Семена к основе можно прикреплять при помощи клея и пластилина.

Мы с вами будем прикреплять семена с помощью пластилина.

Ёж

Основы и деталей украшения

Семена подсолнуха

С помощью пластилина или клея.

Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков; отвечать на простые и сложные вопросы учителя.

Регулятивные УУД: планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение, задавать вопросы, отстаивать свою точку зрения.

IV. Объяснение последовательности

Сядьте правильно и послушайте, как необходимо выполнять данную аппликацию. На основе эскиз ежика уже готов. Надо будет прикрепить иголки. Иголки – семена подсолнуха. Эти семечки были собраны в поле, они обработаны специальными препаратами от вредителей. Поэтому их нельзя пробовать на вкус!

  1. Семечки будем прикреплять с помощью пластилина, сверху вниз, от головы по контуру изображения острыми краями в сторону от изображения. Берем маленький кусочек пластилина прикрепляем его к семечке и прикрепляем на основу, следующую семечку необходимо прикрепить как можно плотней к первой. И так прикрепляем до конца ряда.

  2. Начинаем второй ряд иголок сверху вниз по контуру изображения острыми краями в сторону от изображения ежика. Семечки располагаем чуть с наклоном влево. И так до конца.

Дети выполняют аппликацию

Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей.

V. Закрепление этапов работы

— Что мы делаем 1 этапом?

— Что мы делаем 2 этапом?

Семечки будем прикреплять с помощью пластилина, сверху вниз, от головы по контуру изображения острыми краями в сторону от изображения. Берем маленький кусочек пластилина прикрепляем его к семечке и прикрепляем на основу, следующую семечку необходимо прикрепить как можно плотней к первой. И так прикрепляем до конца ряда.

Начинаем второй ряд иголок сверху вниз по контуру изображения острыми краями в сторону от изображения ежика. Семечки располагаем чуть с наклоном влево. И так до конца

VI. Практическая работа.

Перед тем, как начнем выполнять аппликацию, вспомним правила работы с пластилином. Какие вы знаете правила?

  1. Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.

  2. От кусочка пластилина бери нужное количество пластилина.

  3. По окончании работы сначала хорошо вытри их салфеткой, затем вымой их с мылом.

Достаньте из конверта основу. Разверните коробки, в них лежат семена подсолнуха.

Напомните, сколько необходимо пластилина?

Не забываем про порядок на рабочем месте, можете начинать работу.

У кого возникнут вопросы, или потребуется помощь, поднимите руку.

Дети выполняют аппликацию

VII. Анализ выполненных работ

К доске выходит 1 ряд, 2 ряд, 3 ряд.

Представьте, что вы пришли на ярмарку, какую бы вы купили себе аппликацию?

VIII. Итог урока

  1. Рефлексия

2. Наведение порядка на рабочем столе

— Что такое коллекция?

— Как называют человека, который коллекционирует?

— Какие бывают коллекции?

Чему вы сегодня научились?

Что вы узнали нового?

Какие были трудности?

Наведите порядок на рабочем столе

Урок окончен.

Коллекция — систематизированное собрание предметов, объединённое по какому-то общему признаку.

Познавательные УУД: отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.

Пластилиновые заплатки, шаблоны на выбор |

Пластилиновые заплатки или аппликация из пластилина.

Содержание статьи.

Для быстрого переход на нажмите на название раздела

Пластилиновые заплатки или аппликация из пластилина, отличный способ поиграть с ребенком и при этом выучить цвета, выучить цифры, буквы, повысить его творческие способности, и познакомить его с новой увлекательной игрой.

Что дает творчество пластилином.

Пластилиновые заплатки — это игра похожа на выкладывание мозаики. С ее помощью развивается память, улучшается мыслительная и речевая деятельность малыша. Это еще один способ развивать мелкую моторику пальчиков рук, повысить внимательность и сосредоточенность, а так же концентрацию на одном занятии.

 С какого возраста заниматься пластилиновой аппликацией.

Подружиться с пластилином можно, и нужно, с 1 годика, ребенку уже под силу разогреть пластилин и расплющить шарик. Но есть такой момент, ребенок в этом возрасте, скорее всего, захочет попробовать пластилин на вкус. В этом случае, стоит сказать малышу, что так делать не надо, и показать, для чего нужен пластилин, слепив из него какую либо поделку. Предприняв несколько попыток попробовать пластилин на вкус, малыш все — таки поймет, что этого не надо делать и начнет изучать пластилин своими ручками.

На начальном, ознакомительном, этапе мама будет помогать малышу, скатывать маленькие шарики и приклеивать их на бумагу, а малышу останется надавить на эти шарики пальчиком и примять их.

Деткам постарше от 3 лет, тоже интересно это занятие. Только в этом возрасте, детки все стараются делать самостоятельно. Сами разогревают пластилин, сами отрывают маленькие кусочки, из которых потом скатывают маленькие шарики, сами кладут пластилин на бумагу, и сами приклеивают его нажатием пальца.

А вот дети от 5 лет, могут творить настоящие шедевры из пластилина. Они уже могут применять различные тактики, такие как: размазывание, растягивание, скатывание и т.п.


Пластилиновые картинки. Учимся лепить из пластилина. Выполняем развивающие задания. Развиваем моторику


Что нам потребуется для пластилиновых заплаток или пластилиновой аппликации.

Для творческой работы нам потребуется:

  • Пластилин (желательно мягкий)
  • Лист картона или распечатка, которую лучше распечатать на картоне или плотной бумаге, чтобы во время работы лист не мялся. Если нет возможности распечатать, то можно самим нарисовать основу. Например:
Шаблон для пластилиновых заплаток
  • Доска для пластилина, нож для пластилина
  • Салфетки
  • Обязательно!!! понадобиться Ваше хорошее настроение, чтобы Ваш настрой и позитив передался ребенку.

Вместе Вы проведете отлично семейный досуг и при этом разовьете умственные способности малыша.

Как делать пластилиновую аппликацию.

Суть данного творчества заключается в том, чтобы сформировать небольшие шарики из пластилина, после чего их размять и размазать на картоне пальчиками. Надо пробовать делать всеми пальчиками, это очень полезно для мозга ребенка. Но удобней конечно будет, указательным или большим пальцем.

Работа с пластилином несколько затруднительна для детских пальчиков, поэтому, как только заметили усталость или потерю интереса, сделайте паузу или разминку для пальчиков, отвлекитесь. И самое главное не заставлять!!! Напоминаю, заставлять это не наш метод!!!


Пластилиновые заплатки

Пластилин для рисования. Наборы для рисования пластилином.



Как делать пластилиновую аппликацию или пластилиновые заплатки:

1. Распечатайте на цветном принтере на плотной бумаге или картоне шаблон.

Для многократного использования шаблона можно его заламинировать или обклеить скотчем.

2. Разогрейте пластилин.

3. Оторвите маленькие кусочки пластилина от основного куска и скатайте из них маленькие шарики.

Как сделать пластилиновую аппликацию

4. Разместите их на рисунке в соответствующие места и прижмите их к основе, нужно заклеить кружочки на картине.

  • Как сделать пластилиновую аппликацию
  • Как сделать пластилиновую аппликацию

5. Любуетесь красивой работой.

И хвалите, хвалите и еще раз хвалите малыша!!!

Кроме пластилина, кружочки на шаблоне можно закрасить пальчиками при помощи пальчиковых красок (как это сделать читайте тут), можно воспользоваться маркерами или обычной краской, такой как гуашь или акварель. Вообще вариантов очень много, можно воспользоваться ватными тампонами или поролоновыми штампами на прищепке, или заклеить пуговицами, или наклейками.

Дальше, когда эти действия для ребенка будут простыми, переходите к следующим шагам. Из пластилина можно создавать сказочные и неповторимые картины, увлекательные сюжеты, которые потом можно поместить в рамку и украсить свою комнату.

Изучайте окружающий мир, цифры, буквы, овощи и фрукты, явления природы при помощи творчества. Используйте для этого пластилиновые заплатки, которые Вы можете скачать и распечатать с нашего сайта совершенно бесплатно. Пользуйтесь! Мы обязательно будем пополнять коллекцию шаблонов.


Как сделать пластилиновую аппликацию

Живопись пластилином. Увлекательное и полезное занятие для юных любителей лепки!  Заполните пластилином белый рисунок — и персонажи на картинке оживут.


Выбрать шаблон пластилиновых заплаток.

Файл содержит 21 отдельную картинку с изображением овощей, фруктов и ягод. Можете скачать все, можете выбирать.


В файле 10 картинок с двумя изображениями. Можно скачать все, можно по выбору.


Файл содержит 15 картинок на отдельных листах.


В файле 20 отдельных картинок


В файле 15 самостоятельных картинок.


Есть еще шаблоны на этой странице


Смотрите так же:

Аппликации из круп и семян для детей на тему весны с фото

Чем раньше начнешь развивать ребенка, тем лучше. Развивать нужно воображение, вкус, творческие способности. Сейчас есть много разных наборов для детского творчества по таким направлениям, как лепка, рисование, аппликации из бумаги, аппликации из крупы и многие другие. Именно эти виды рукоделия помогают ребенку развивать воображение и мелкую моторику рук. Это очень полезно. Стоит заметить, что не обязательно покупать наборы для творчества деток. Их можно сделать и своими руками. Для этого нам понадобятся материалы, которые имеются в каждом доме.

Крупы в творчестве ребенка

По всей видимости, если заглянуть на кухню к любой хозяйке, можно найти множество разнообразных круп и семян, которые могут стать отличными материалами для изготовления детской поделки. Аппликации из круп подходят детям всех возрастных категорий. Для самых маленьких подойдут такие поделки, как «Грибок»,  «Солнышко», «Цветочек».

Деткам-рукодельникам старшего возраста подойдут работы на тему весны или природы в осеннюю пору.

Также они могут попробовать делать такие сложные картины, как эта:

Совмещение разных видов круп, цветов, фактур только поощряется! Крупу можно красить по-разному. Можно покрасить крупу после ее прикрепления к картинке. А можно покрасить предварительным смешиванием гуаши и крупы в тарелке.

Для второго способа нужно подождать, пока крупа высохнет, потом перетереть ее руками, и вот она опять рассыпчатая.

Поделка из крупы и семян

Что нам нужно для работы:

  • плотный картон/дощечка;
  • карандаши;
  • краски;
  • каша;
  • семена;
  • клей ПВА.

Как обычно делаются поделки из круп и семян для детей? Первым делом, нам нужно нарисовать или перевести изображение на картон. Как вариант, можно приклеивать картинку из раскраски. Далее мажем клеем контуры изображения. Затем сыпем крупу на это место. Лишнее стряхивается. Семена и горох нужно приклеивать отдельно. Можно добавить и пластилина для декора.

Обратите внимание на совет! Для дольшего сохранения работы, на нее нужно нанести лак для волос по завершению.

Почему бы не сделать ежика? Спинку делаем из гречки. Живот и мордочка ежа делаются из пшена. А вот для яблочка нам понадобится красная чечевица или сухой горох. Когда все необходимые материалы готовы, берем плотный картон и прорисовываем на нем контуры ежика. Контуры промазываются клеем, как уже говорилось, и посыпаются гречкой. Ожидаем пару минуток. Затем переворачиваем картину. Лишние зерна опадают. Таким же способом нужно делать и мордочку нашему ежику. Потом мажем клеем контуры яблочка и приклеиваем горох по одному плоской частью книзу. Для фона можно использовать сухие листья. Вот такая прелесть у нас получилась, как на фото ниже.

Также есть вариант сделать такого ежика. В общем, идей для изготовления картины с лестным жителем масса.

Советы начинающим и опытным мастерам аппликаций:

  1. Для работы следует выбирать исключительно плотные материалы для фона (основы) картины. Обычно простая бумага размокает, меняет форму и внешний вид изделия страдает.
  2. Работу лучше делать сверху вниз, слева направо. Потому что если действовать по-другому, можно случайно смазать части, которые уже готовы.
  3. Клей жалеть не стоит. Вот прямо толстенький слой клея нужно наносить. Это обеспечит надежное приклеивание всех крупинок.

Шаблоны для аппликации могут быть вырезаны. В этом случае выйдут отдельные фигуры – фрукты, корзинки, животные. Ими можно декорировать уголок, приготовить инсталляцию на определенную тему или изготовить большое панно по типу этого:

Для аппликаций можно использовать не только крупы и семена, а и макароны. Это особенные аппликации, которые интересно и делать, и на которые интересно смотреть. Одним словом, выходит красота. Понятно, что для изготовления таких аппликаций помимо разных семян и макарон, понадобится еще и манная крупа. В магазинах полно разных видов макарон разных форм и даже цветов. Можно использовать макароны разных фигур. Например, рожки, звездочки, бантики. И это все разнообразие можно использовать в разных сюжетах. Все зависит от фантазии. Техника такая же: приклеиваем макароны на клей ПВА. Клей высыхает. Раскрашиваем изделие. А можно раскрасить макарошки заранее.

Видео по теме статьи

Смотрите также видео:

Leave comment

Your email address will not be published. Required fields are marked with *.